Школьница из Петербурга завоевала золотую медаль в «Ювелирном деле»

Анна Кричевцова, ученица Академии цифровых технологий, заняла первое место в России в компетенции «Ювелирное дело» (14-16 лет). Школьница принимала участие в Итоговых соревнованиях, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Золотая медаль досталась Анне не только благодаря таланту, но и упорному труду. Ее путь начался в 2019 году. Девушка сразу показала высокие результаты, победив на региональном чемпионате. Затем Анна два раза подряд участвовала в национальных финалах, получив в первый раз бронзу, а во второй – медальон за профессионализм.

Только третий нацфинал принес заветное и заслуженное золото. Анна показала, что за эти годы смогла отточила не только мастерство, но и силу характера. Тренировала и поддерживала конкурсантку Анастасия Иванова, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Ювелирное дело», педагог дополнительного образования Академии цифровых технологий.

«Аня большая молодец, я испытываю невероятную гордость за ее успехи. Конкуренция была жесткой, задание значительно усложнилось, но Аня была настроена только на победу. Свою роль сыграл новый критерий «Креатив», согласно которому конкурсантам требовалось придумать дополнительное ювелирное изделие. С этой задачей Аня справилась блестяще, показав свои сильные стороны – скорость работы и творческое мышление. В дальнейшие планы входит участие в основной возрастной линейке и новые достижения», – поделилась Анастасия Иванова.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, пройдут с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов поборются между собой в 159 компетенциях на 97 площадках.

Петербургские юниоры принимают участие в соревнованиях по 73 компетенциям, часть из них проходит в других городах.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Актуальная информация об участии юниоров и молодых профессионалов Санкт-Петербурга в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia публикуется на следующих ресурсах в сети Интернет: РКЦ Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; Юниоры Санкт-Петербурга.

Источник: Академия цифровых технологий.