Школьный «Кванториум» открылся в гимназии № 441 Фрунзенского района

В новом детском технопарке будут заниматься учащиеся 5-11 классов. Причем, это не только ребята из гимназии – двери образовательного пространства открыты для школьников всего города. В 2022/23 учебном году «Кванториум» примет более 450 детей.

После школьных занятий ребята будут изучать химию, биологию, физику и робототехнику, а во время уроков оборудование детского научного центра будет использоваться гимназистами.

Чтобы школьники на практике смогли погрузиться в мир науки, закуплено оборудование цифровых лабораторий по биологии и физиологии, химии и физике, цифровые микроскопы, лабораторный комплекс для изучения робототехники, 3D моделирования и промышленного дизайна, а также роботы-манипуляторы, образовательные наборы по электронике, электромеханике, микропроцессорной технике и робототехнике, профессиональные 3D принтеры, фрезерный и лазерный станки и многое другое. На закупку высокотехнологичного оборудования и ремонт помещений было выделено более 39 млн рублей.

На открытии школьного «Кванториума» побывал заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский. Он осмотрел помещения, где ребята будут изучать инновационные технологии, пообщался со школьниками. «Очень здорово, когда дополнительное образование интегрируется в общеобразовательный процесс, когда школа работает с утра и до позднего вечера, и дети заняты изучением нужных и очень важных предметов», - отметил заместитель председателя Комитета по образованию.

Федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» создается в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Школьный «Кванториум» – модель образования, обеспечивающая расширение содержания общего образования для развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.

В рамках нацпроекта школа оснащается соответствующим оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания. В частности, речь идет о высокотехнологичном современном оборудовании для реализации таких предметных областей, как «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», а также программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

Открытие кванториумов способствует повышению качества образования в общеобразовательных организациях, расширяет возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей. Кроме того, в школе создаются все условия для практической отработки материала по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия».

Первый школьный «Кванториум» открылся в Санкт-Петербурге в начале прошлого учебного года на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района. Технопарк может принять до 500 детей. Занятия в новом детском технопарке посещают не только обучающиеся гимназии. Благодаря хорошей территориальной доступности образовательное учреждение стало центром притяжения технического образования Василеостровского района.

Источник: Комитет по образованию.