Школы ЛНР обеспечены учебниками к началу учебного года

Учебные заведения Луганской Народной Республики будут полностью обеспечены учебниками к 1 сентября и смогут полноценно начать учебный год. Об этом на встрече с главой ЛНР Леонидом Пасечником заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Сегодня все работы в школах ЛНР идут по плану, в некоторых ведутся ремонтные работы. Мы мониторим ситуацию – по каждой школе есть дорожные карты и понимание того, что необходимо. Образовательные организации уже получают учебники, проводится работа по повышению квалификации учителей, по подготовке к обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием», – отметил Сергей Кравцов.

Он напомнил, что этим летом ребята из освобождённых территорий смогли принять участие в проекте «Университетские смены», организованном вузами в разных регионах России.

«В этом году я считаю, что, помимо всего прочего, это ещё и такой очень серьёзный политический момент. Украина делала заявления, что наши дети будут учиться или сидеть в подвалах. Мы должны всем показать, что ни в каких подвалах мы не сидели. И никогда – ни в 14-м году, ни последующие 8 лет. А сейчас уж так и подавно. Мы организуем учёбу, как положено и, конечно же, с обеспечением безопасности, питания, уже по тем учебникам, по которым мы должны это обеспечивать», – заявил Леонид Пасечник.

Подробнее на сайте Минпросвещения России.

Источник: Комитет по образованию.