Школы Петербурга и Макао договорились о сотрудничестве в области экологического просвещения

Во время телемоста 22 ноября Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт‑Петербурга и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School города Макао обсудили экологическое образование школьников. В частности, речь шла о реализации экологических проектов и внедрении новых природосберегающих технологий.

К обсуждению присоединились консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Специальном административном районе Гонконг КНР Ринчен Ракшаев, председатель Ассоциации продвижения русской культуры и искусства в Макао, председатель Ассоциации инноваций и изобретений Макао Ли Байцян, представители администрации и Ассоциации родителей школы Хаоцзян.

Телемост прошел в формате круглого стола. Акцент в обсуждении был сделан на значимости национального проекта «Экология» и важности снижения негативного воздействия на окружающую среду не только за счет внедрения чистых технологий, но и за счёт повышения уровня экологического образования, формирования экологической культуры граждан, начиная с самого раннего возраста.

Ринчен Ракшаев отметил, что экологические проблемы носят глобальный характер, поэтому для обеспечения устойчивого развития необходимо объединять усилия всех стран. По словам консула-советника, обмен опытом по реализации экологических молодежных проектов является одним из примеров продуктивного сотрудничества разных народов.

Специалисты школ обменялись опытом формирования экологического мировоззрения и культуры школьников через урочную деятельность и вовлечение обучающихся во внеурочную и внешкольную деятельность, а школьники – идеями и проектами в направлении защиты окружающей природной среды и передовых биотехнологий. Так, обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга рассказали о работе волонтерского центра «Лига добра ИТШ», представили самостоятельно разработанную экологическую игру по раздельному сбору бытовых отходов.

В завершение онлайн-встречи школы Санкт‑Петербурга и Макао договорились о двухстороннем сотрудничестве и обозначили возможные форматы взаимодействия по вопросам экологического просвещения школьников.

Телемост был организован ИТШ № 777 при поддержке Комитета по образованию, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности.

Источник: Комитет по образованию.