Новости










«Сильные решения» в образовании удостоены наград конкурса результатов инновационной деятельности
Итоги XVI Конкурса результатов инновационной деятельности «Сильные решения» подвели в Петербурге, на площадке Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского наградили победителей, лауреатов и дипломантов.
Заместитель председателя Комитета по образованию Евгений Шкарупин и начальник отдела развития образования Александр Небренчин вручили награды в семи номинациях.
Победителями конкурса в 2025 году стали:
- в номинации «Инновации в области обучения» – школа № 645 Пушкинского района;
- в номинации «Инновации в области воспитания» – детский сад № 143 Невского района;
- в номинации «Инновации в области работы с одаренными детьми» – Центр детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района «Охта»;
- в номинации «Инновации в области инклюзивного и специального образования» – детский сад № 41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района;
- в номинации «Инновации в образовании взрослых» – Школа экономики и права;
- в номинации «Инновации в управлении образовательной организацией» – Инженерно-технологическая школа № 777;
- в номинации «Цифровая среда образовательной организации»: Дворец детского (юношеского) творчества «На Ленской» Красногвардейского района.
«Петербург всегда был и остается признанным лидером инноваций в образовании. Каждый год участники конкурса представляют разработки, которые становятся ценным вкладом в развитие системы образования. Многие инновации, созданные в нашем городе, применяются на практике в образовательных учреждениях страны», – отметил Евгений Шкарупин.
Конкурс «Сильные решения» является значимой площадкой для презентации педагогических практик. Участие в нем позволяет представителям образовательных организаций поделиться педагогическими инновациями с профессиональным сообществом города. В этом году на конкурс поступило 79 заявок, к очной презентации было допущено 29 участников. Наибольшее количество из них представили свои проекты в номинациях «Инновации в области обучения» и «Инновации в области воспитания».
«Конкурс „Сильные решения“ – это не просто смотр достижений, это действенный механизм развития всей системы образования Санкт‑Петербурга, своего рода педагогическая лаборатория, где рождается будущее. Здесь педагогические гипотезы проходят проверку практикой, а наиболее жизнеспособные из них, будь то передовые методики, цифровые инструменты или инклюзивные практики, получают возможность масштабирования на все школы города. Это и есть принцип „опережающего образования“ в действии: наши педагоги не просто отвечают на вызовы времени – они уже сегодня проектируют решения для школы завтрашнего дня. Именно через такую поддержку и тиражирование лучших локальных открытий мы и формируем единое, динамичное и постоянно развивающееся образовательное пространство Санкт‑Петербурга», – сказал начальник отдела развития образования Комитета по образованию Александр Небренчин.
Особые слова признательности за профессионализм прозвучали в адрес экспертов конкурса, которые были отмечены благодарственными письмами. В 2025 году в оценивании конкурсных проектов приняли участие более 50 специалистов сферы образования.
Источник: Комитет по образованию.
Фото: Санкт‑Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского.



