«Силовые машины» и Электромашиностроительный колледж провели профпробы для школьников в Единый день открытых дверей

Как сделать быстрый старт карьеры, получить финансовую независимость и стать кадровой основой для ведущих работодателей России – рассказали и показали школьникам Санкт-Петербурга 16 апреля в Электромашиностроительном колледже.

Здесь вместе с АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и ООО «ИЗ-КАРТЕКС имени П.Г. Коробкова» создаётся образовательно-производственный кластер «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Цель проекта — запуск экспериментальных образовательных программ, которые позволят сократить срок обучения по рабочим профессиям с четырех до двух лет и сфокусироваться на формировании у студентов прикладных навыков, востребованных на производстве.

В состав образовательного кластера также вошли «Техникум энергомашиностроения и металлообработки», «Малоохтинский колледж», «Российский колледж традиционной культуры», «Санкт-Петербургский технический колледж», «Ижорский колледж» и «Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова».

«Проект "Профессионалитет" открывает перед всеми его участниками большие перспективы. Как одна из крупнейших энергомашиностроительных компаний мы готовы инвестировать ресурсы и участвовать в разработке образовательных программ по востребованным профессиям, максимально приближенным к реальным условиям производства. Это позволит быстро и качественно готовить квалифицированных кадров для наших предприятий. Для студентов же это уникальная возможность освоить профессию в сжатые сроки и начать получать стабильную конкурентную заработную плату», — отмечает Елена Соловьева, директор по персоналу АО «Силовые машины».

В рамках программы Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет» школьники и их родители познакомились с колледжем, посетили современные производственные мастерские и предприятия «Силовых машин», в том числе завод «Электросила», и задали вопросы опытным специалистам отрасли.

Определиться с выбором будущей профессии ребятам помогли профессиональные пробы в токарной и сварочной мастерской, мастерской станков с ЧПУ и в лаборатории сварки.

Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проводился по всей стране с целью популяризации образовательных программ среднего профессионального образования, повышения уровня осведомлённости обучающихся 7-11 классов, вовлечения обучающихся, членов их семей, образовательных организаций и предприятий-работодателей в единый информационный процесс.

В Санкт-Петербурге шесть организаций высшего и среднего профессионального образования пригласили школьников из 65 школ и лицеев в свои цеха, мастерские, лаборатории и лекционные. Свыше 15 крупных предприятий подключились к презентации практикоориентированного обучения на реальных производствах.

Источник: Электромашиностроительный колледж, АО «Силовые машины».

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.