Слёт региональных клубов «Большой перемены» Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошёл в Выборге

Участие в Слёте региональных лиг клубов «Большой перемены» «Место встречи – Выборг» приняли около 200 ребят и их наставников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали представитель АНО «Большая перемена» Виктория Чухрина и лидеры региональных лиг – Павел Трошкеев и Светлана Бельская.

Клуб школы № 14 Выборга показал замечательную композицию об истории родного города, а команды клубов представили визитки-презентации, рассказывающие об участниках, их достижениях, мероприятиях и активностях, в которых они принимают участие.

Затем прошёл увлекательный трёхчасовой исторический квест по достопримечательностям и памятным местам одного из самых интересных городов России. На станциях участники должны были выполнить следующие задания: написать синквейн об историческом объекте, сделать креативное композиционное фото на фоне достопримечательности, записать видеопоздравление Выборгу с 730-летием, придумать и записать слоган или девиз на фоне исторического города. Выполненные задания отправлялись для оценки жюри, а параллельно команды снимали видеоролик на тему «Путешествие по Выборгу».

На церемонии закрытия клубы представили свои творческие номера, а также включились в зажигательный танцевальный флешмоб с победителем «Большой перемены» Иваном Ткаченко.

Победителями в номинации «Визитка-презентация клуба» стали клубы «Большой перемены» школы № 549 Санкт-Петербурга и школы № 14 Выборга, призёрами – клубы гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Санкт-Петербурга и лицея № 3 Гатчины.

Победителем в номинации «Исторический квест по Выборгу» стал клуб гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Санкт-Петербурга, призёром – клуб лицея № 3 Гатчины.

Напомним, клубы «Большой перемены» создаются на базе образовательных организаций, а также организаций культуры и молодежной политики и объединяют учащихся, педагогов, наставников, выпускников и родителей (законных представителей) обучающихся на основе общности интересов, запросов и потребностей в занятиях социально значимой деятельностью.

Деятельность клубов направлена на формирование у обучающихся культурных и нравственных ценностей, выявление и развитие их талантов, содействие познавательной и творческой активности, помощь в профориентации, проявлении себя и реализации своих идей в рамках проектной деятельности. Одной из задач клубов является информирование и поддержка участников Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

В настоящее время в Санкт-Петербурге функционирует 21 клуб «Большой перемены», самый массовый из них функционирует на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная». В сентябре 2022 года там открылась Региональная лига клубов «Большой перемены».

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».