София Лебедева представит Петербургскую школу на конкурсе «Учитель года России»

В Санкт-Петербурге объявили имя победителя в номинации «Учитель года» Конкурса педагогических достижений. Решением жюри первое место заняла учитель русского языка и литературы гимназии № 171 Центрального района София Сергеевна Лебедева.

София Лебедева в 2012 году окончила филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена. В настоящий момент продолжает обучение в аспирантуре СПб АППО на кафедре филологического образования, работает над диссертационным исследованием, посвящённым методике преподавания литературы в старших классах. Большое внимание уделяет работе с одарёнными детьми, является руководителем индивидуальных проектов учащихся старших классов, курирует написание исследовательских работ по литературе. Ее ученики – победители и лауреаты городских и всероссийских юношеских конференций «Шаги в науку», «Конференция победителей», «Пушкин, Тургенев и мировая культура», «Путь в науку».

С победой Софию Сергеевну на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поздравила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская:

«Этот конкурс – прекрасная возможность поговорить по душам с настоящими звездами Петербургской школы, молодыми и опытными педагогами, которые любят свою работу, отдают ей все силы, болеют за наше общее дело. В каждой из 10 номинаций конкурса – достойные претенденты на победу и выдающиеся победители.

Особое внимание, конечно, к номинации «Учитель года». По решению жюри лучшей в этом году стала учитель русского языка и литературы гимназии № 171 Центрального района София Сергеевна Лебедева.

София Сергеевна – действительно яркий учитель, представитель нового поколения педагогов, которые уже имеют богатый опыт работы в школе, но не растеряли по пути энтузиазм и стремление к развитию. Такие учителя никогда не останавливаются – они не только учат, но постоянно учатся сами, не догоняя своих воспитанников, а двигаясь на шаг впереди.

Поздравляю Софию Сергеевну с уверенной победой! Теперь ей предстоит защищать честь Петербургской школы на всероссийском конкурсе «Учитель года». Еще раз убедилась в том, что у нашего города в этом году есть все шансы на успех!».

Справочно

Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга 2020/2021 учебного года проводился по 10 номинациям: «Педагогические надежды», «Учитель года Санкт-Петербурга», «Воспитатель года Санкт-Петербурга», «Преподаватель года учреждения профессионального образования Санкт-Петербурга», «Мастер года», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Организатор воспитательной работы», «Дебют», «Сердце отдаю детям».

В районном этапе Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга приняли участие более 3 000 педагогических работников. На городском уровне свой профессионализм продемонстрировали 169 учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения из учреждений профессионального образования, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов-психологов, учителей-дефектологов и заместителей директоров по воспитательной работе государственных образовательных учреждений. В ходе Конкурса участники представляли конкурсные материалы, проводили открытые уроки и занятия, мастер-классы, выступали с публичными лекциями, участвовали в круглых столах.

Победители в конкурсных номинациях

Источник: Комитет по образованию; Наталия Путиловская.

Фото: Комитет по образованию.