Сообщество наставников-просветителей в Петербурге активно развивается

В Год педагога и наставника в Петербурге появилось региональное представительство Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Сообщество достаточно молодое, но уже объединило ярких и активных представителей системы образования города.

Поскольку Санкт-Петербург – большой регион, то и руководителей у сообщества – два:

  • Екатерина Аввакумова – методист и заведующий научно-техническим отделом Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской»; абсолютный победитель Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» 2023 года;
  • Юлия Минакова – художественный руководитель ансамбля скрипачей учащихся младших классов, преподаватель скрипки и альта Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой; победитель Всероссийского просветительского проекта «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», эксперт Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и других международных, всероссийских и федеральных проектов.

О том, чем занимается петербургское отделение Всероссийского сообщества наставников-просветителей, каковы его главные задачи, как стать участником сообщества, его координаторы рассказали в нашем интервью. Как и в работе – отвечая на вопросы, они дополняли друг друга, поэтому публикуем ответы каждого из представителей.

В социальных сетях всё активнее появляются публикации наставников-просветителей Санкт-Петербурга. Что это за сообщество, кто в него входит, каким образом и в результате чего оно появилось?

Юлия Минакова: «Всероссийское сообщество наставников-просветителей – это достаточно молодое общественное объединение, в которое вошли яркие и инициативные представители педагогического сообщества со всей России. Это победители и эксперты всероссийских конкурсов в сфере образования. Представителями сообщества в регионах стали активные экс-участники экспертного совета учителей-блогеров, победители и эксперты федеральных конкурсов, которые возглавили работу по созданию сообществ субъектах РФ. В команду наставников-просветителей Санкт-Петербурга вошли яркие лидеры педагогического сообщества. На начальном этапе, как и в любой сфере, не всегда просто делать первые шаги, но мы очень гордимся и радуемся, что в нашей команде появились инициативные педагоги, готовые к общественным активностям и профессиональной поддержке друг друга».

Какова главная цель создания сообщества наставников-просветителей?

Юлия Минакова: «Цель деятельности участников сообщества — создание единого информационного и обучающего пространства в социальных сетях с участием экспертного педагогического сообщества, школьников, студентов, родителей. Участники сообщества принимают участие в обсуждении наиболее важных вопросов, касающихся системы образования, а также выступают с инициативами мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога».

Екатерина Аввакумова: «Освещение образовательных событий страны в социальных сетях, создание образовательного контента и объединение педагогических работников как единомышленников с целью сотрудничества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации».

Что уже успели сделать наставники-просветители Петербурга с момента основания сообщества?

Екатерина Аввакумова: «Петербургские наставники-просветили включились в основные направления деятельности сообщества, а их 13 на сегодняшний день. Провели онлайн-встречу. Приняли участие во Всероссийском онлайн-фестивале «Про СВЕТители» и во многих других акциях, из последних это: «#900ДнейМужества», «#СтихиБлокады», #ЯБылСтудентом и др.».

Юлия Минакова: «Если говорить в целом, важно, что педагоги объединяются, у них есть возможность поделиться опытом, обменяться и рассказать об интересных проектах, конкурсах, проектах – как для педагогов, так и для учащихся. Ведь самое главное, что мы все – практикующие педагоги, и наша основная деятельность – найти те волшебные ключики, которые откроют новые возможности и перспективы посредством новых знаний. Теперь у нас появилась уникальная возможность оперативно обмениваться секретами мастерства в Сети».

Какие планы у наставников-просветителей Санкт-Петербурга: в обозримом будущем и в перспективе?

Екатерина Аввакумова: «Продолжать активно взаимодействовать с Министерством просвещения и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, создавать полезный и качественный контент для учащихся и родителей, популяризировать положительный педагогический опыт».

Юлия Минакова: «Планов много, особенно, после поездки нашей делегации из Санкт-Петербурга на первый форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Центр знаний «Машук». Там мы с коллегами могли совместно продумать стратегию развития нашего сообщества, направления деятельности, которые будут актуальны именно для нашего города, с учётом новых векторов, которые были в повестке форума. В состав нашего сообщества вошли очень уважаемые учителя, и на нас сейчас лежит большая ответственность – грамотно продумать все основные задачи по повышению престижа профессии педагога для всех участников образовательного процесса – детей, родителей и учителей».

Открыто ли сообщество новым участникам?

Екатерина Аввакумова: «Безусловно! Мы будем рады объединению единомышленников из всех сфер образования через пространство социальных сетей и очные встречи, проведение совместных мероприятий».

Юлия Минакова: «Стать членом сообщества наставников-просветителей может каждый представитель, который занимается просветительской деятельностью. Основные правила прописаны в нашем сообществе в социальной сети. Также каждый, кто подаёт заявку на вступление в сообщество, принимает твёрдое моральное обязательство действовать в соответствии с Кодексом этики педагога в Сети».

Получают ли наставники-просветители зарплату в сообществе?

Юлия Минакова: «Это общественная деятельность, но для нас очень важна обратная связь, поэтому наша зарплата – это положительные реакции на наши посты и публикации (лайки, комментарии и добрые советы)».

Могут ли наставнику-просветителю дать дополнительный выходной за активную работу в сообществе?

Юлия Минакова: «Помимо того, что я педагог, я ещё являюсь многодетной мамой, поэтому мой отдых – это постоянная смена деятельности. Как и у всех  активных людей, выходных не бывает, так как каждый день – это новая интересная и увлекательная история».

Для Вас лично быть региональным представителем Всероссийского сообщества наставников-просветителей – это дополнительная нагрузка или?..

Екатерина Аввакумова: «Для меня это – возможность развиваться и быть в кругу активных, ярких, современных профессионалов».

Юлия Минакова: «Всегда учу своих учеников – не ищи оправдания, ищи возможности, поэтому для меня – это большая радость, видеть постепенные результаты развития нашего общего дела».

Справочно

Всероссийское сообщество наставников-просветителей создано в 2023 году активными педагогами, экс-участниками Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России. В него входят свыше 900 педагогов из всех регионов страны, реализующих наставническую и просветительскую деятельность в социальных медиа. Работа педагогов в сообществе организована на уровне рабочих групп по тринадцати направлениям, среди которых повышение престижа профессии педагога, экологическое просвещение, развитие дошкольного образования, поддержка занятий «Разговоры о важном» и др.

Информация и фото: региональное представительство Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Санкт-Петербурге; личный архив Екатерины Аввакумовой; личный архив Юлии Минаковой.