Соревнования для специалистов по беспилотным авиационным системам

Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции по праву считается одним из ведущих профильных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. В 2018 году колледж вошел в перечень топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке колледжа прошли соревнования по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Санкт-Петербург в финале национального чемпионата представил студент 3 курса Александр Сычев.

Беспилотные авиационные системы (БАС) – стремительно развивающаяся высокотехнологичная отрасль, которая находит применение в таких сферах деятельности как видеосъемка, картография, мониторинг, сельское хозяйство, строительство, доставка грузов.

Компетенция «Эксплуатация беспилотных и авиационных систем» охватывает широкий спектр специализаций (техник, программист, инженер, внешний пилот, оператор полезной нагрузки) и предполагает наличие таких навыков как управление, эксплуатация и техническое обслуживание систем; выполнение рабочих полетных заданий; воздушная транспортировка грузов; диагностика и ремонт аппаратов; соблюдение регламентов управления и эксплуатации БАС. Также необходимы кроссплатформенные знания: технология изготовления узлов и устройств, радиоэлектроника, инженерное моделирование, программирование, робототехника, предпринимательство.

Конкурсное задание состоит из 5 модулей, на каждый из которых отводится фиксированный промежуток времени. В задание входит проведение аэросъемки и тепловизионного обследования, программирование полета в автономном режиме, моделирование и монтаж изготовленного узла коптера, диагностика и ремонт беспилотного аппарата, захват и перенос груза в режиме визуального пилотирования, FPV-пилотирование.

Критерии оценки:

  • навыки управления, эксплуатации и технического обслуживания беспилотных систем;
  • умение выстраивать стратегию и принимать оптимальные решения;
  • навыки программирования и автоматической настройки систем;
  • качество и точность выполнения полетных заданий;
  • применение новых беспилотных технологий и регламентирующих правил управления БАС;
  • корректное использования технических средств, оборудования, приборов и измерительных инструментов;
  • качество, точность и оперативность выполнения технического обслуживания;
  • навыки управления коптером при захвате и переносе груза;
  • соблюдение отраслевых норм и правил техники безопасности.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества