Соревнования молодых профессионалов по компетенции «Медицинский и социальный уход» прошли в Мариинской больнице

Соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход», которые прошли в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в этом году проводились в Санкт-Петербурге в шестой раз. Организатором площадки все эти годы является Медицинский колледж №1.

Площадкой для проведения соревнований стала Мариинская больница – старейшее в городе учреждение здравоохранения, место зарождения одной из первых общин сестер милосердия в России.

В профессиональном мастерстве соревновались обучающиеся восьми из 12-ти профессиональных организаций Санкт-Петербурга, реализующих программы СПО по специальности «Сестринское дело», в их числе: Кирилл Фёдоров (Медицинский колледж № 1), Ульяна Николаева (Медицинский колледж № 2), Кирилл Васильев (Медицинский колледж им. В.М. Бехтерева), Анна Медведева (Акушерский колледж), Виктория Кузнецова (Медицинский техникум № 2), Наталья Москалева (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова), Екатерина Носова (Санкт-Петербургский медицинский колледж – структурное подразделение Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I), Олеся Реперштоин (Медицинский колледж, Санкт-Петербургский государственный университет).

На протяжении трех дней участники соревнований выполняли конкурсное задание, которое состояло из шести модулей: «Уход за пациентом в послеоперационном периоде в условиях стационара», «Патронаж пациента на дому после перенесенной вирусной пневмонии», «Консультирование пациента с уростомой в условиях дневного стационара», «Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара», «Сестринская помощь пациенту с сахарным диабетом в условиях дома престарелых», «Постер для пациента: профилактика падений».

Задания выполнялись в четырёх зонах, оснащенных в соответствии с требованиями для соответствующих сфер сестринского (медицинского и социального) ухода: стационар (хоспис), дневной стационар, уход в домашних условиях, отделение сестринского ухода/дом престарелых.

На таких соревнованиях очень важна работа статистов. «Пациентами» на протяжении трех дней чемпионата были студенты Медицинского колледжа № 1 Иван Сысенко, Яна Чекан, Федор Беглов и Виктория Фокина.

Экспертная группа соревнований: сертифицированный эксперт – Майя Полюкова, главный эксперт – Оксана Пантелеева, заместитель главного эксперта – Нина Сокур, технический администратор площадки – Ольга Бут-Гусаим. Эксперты-компатриоты: Ольга Ермак, Наиля Алешева, Анна Соловьева, Владислав Артемов, Наталья Цветкова, Елизавета Полякова, Ольга Довгалёва, Татьяна Иванова.

Все эксперты – профессионалы: преподаватели профессиональных образовательных организаций медицинского профиля, участвующие в подготовке специалистов сестринского дела, которые имеют опыт практической деятельности в организациях здравоохранения.

Главный региональный эксперт Оксана Пантелеева прошла профессиональный путь от постовой до главной медицинской сестры. В прошлом студентка Медицинского колледжа №1. Региональный чемпионат стал первым опытом работы в должности главного эксперта. Оксана Андреевна вовлечена в организацию площадки и подготовку участников с первого дня участия компетенции в чемпионатном движении Санкт-Петербурга. В 2019 году она была экспертом-компатриотом победительницы регионального чемпионата Вероники Комар, которая принесла «серебро» в копилку сборной Северной столицы на национальном чемпионате в Казани.

Партнерами компетенции «Медицинский и социальный уход» являются Комитет по образованию, СПб РОО МФ «Призвание», Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская Мариинская больница».

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования были организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Итоги чемпионата подведут на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате и будет транслироваться на сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования» и в социальных сетях средства массовой информации.

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Информация и фото: Медицинский колледж № 1.