Соревнования по гиревому спорту прошли в честь юбилейной годовщины снятия блокады Ленинграда

В Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялись соревнования по гиревому спорту «Юный гиревик – 2024» среди юношей и девушек 2008 года рождения и младше, посвящённые 80-летнему юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Цель мероприятия – развитие лучших традиций физической культуры и массового спорта, привлечение школьников к систематическим спортивным занятиям посредством их участия в соревнованиях.

В состязаниях свои навыки продемонстрировали более 60 юных спортсменов из Калининского района Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, Центра гиревого спорта, спортивного клуба «Еврофитнес».

Программа соревнований предусматривала личное первенство. Победители и призёры определялись по лучшим результатам в весовых категориях. Юноши участвовали в классическом двоеборье, девушки выполняли классический рывок гири.

После подведения итогов судейской коллегией были торжественно объявлены имена победителей и призёров соревнований.

В состав судейской коллегии вошли заместитель директора Спортивной школы олимпийского резерва силовых видов спорта имени В.Ф. Краевского Наталья Никифорова, руководитель направления «Гвардия за спорт» организации «Молодая Гвардия Единой России» Ильяс Агылбаев, мастер спорта международного класса, шестикратный чемпион мира, рекордсмен мира Иван Марков.

«Сочетание слов „спорт и „блокада“ по сей день вызывает у многих людей удивление, хотя большинство знает, что в осажденном Ленинграде работали театры и библиотеки, проводились концерты и киносеансы, издавалась художественная литература. Спорт во время блокады был средством поднятия морального духа жителей и повышения физической подготовки защитников города. Спорт доказывал стране, что город трёх революций жив, что он сражается. Спортивные соревнования, которые проходили в ИТШ № 777, участники мероприятия посвятили 80-летнему юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», – рассказал рекордсмен мира Иван Марков.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.