Соревнования по компетенции «Управление локомотивом» проходят в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта

В Санкт-Петербурге продолжается региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и являются составляющими Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, стратегическая цель которого – содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Соревнования по компетенции «Управление локомотивом» среди юниоров (школьников в возрасте от 14 лет) с 17 по 21 апреля проходят на площадке Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Железнодорожный комплекс имеет стратегическое значение для России, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан.

Машинист локомотива – это специалист, который обладает высокими практическими навыками для профессионального выполнения работы, связанной с движением поездов, безопасностью перевозки грузов и пассажиров, со строжайшим выполнением графика движения поездов и выполнением технологического процесса работы железных дорог.

Машинист локомотива должен уметь управлять локомотивом и автотормозами поезда, знать их устройство и принцип действия, умело разбираться в их чертежах и схемах, применять необходимые новые технологии и разбираться в характеристиках новейших разработок железнодорожной техники, учитывая, что для проведения различных видов поездов требуются различные технологии. Также он должен знать технику безопасности при обслуживании локомотива и ведении поезда. Данный профессиональный навык подразумевает знания в области обслуживания локомотивов и ведения поездов.

Всего региональный этап включает в себя состязания по 83 юниорским компетенциям. Кто из юниоров лучше справился с выполнением конкурсного задания, станет известно на церемонии награждения победителей и призёров регионального этапа.

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – на сайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта.