Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Реставрационно-художественный колледж создали спецпроект о культурном наследии города

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он был утверждён решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1983 году с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В Санкт-Петербурге памятный день отмечается с 2004 года. 18 апреля сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры своими силами организуют экскурсии по объектам, которые в другие дни недоступны для свободного посещения или открылись после проведения реставрации.

Эта традиция с 2016 года переродилась в масштабный культурно-просветительский проект «Открытый город». Проект реализуется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников и исторических объектов совместно с КГИОП. Ежегодно в событиях проекта принимают участие более 23 тысяч петербуржцев.

В седьмом сезоне проекта запланировано проведение 1000 очных мероприятий и 500 online-экскурсий по закрытым в другие дни объектам, сообщает КГИОП.

К Международному дню памятников и исторических мест Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Реставрационно-художественный колледж подготовили специальный проект. Студентка 2 курса колледжа Екатерина Панченко, обучающаяся по профессии «Графический дизайнер», под руководством преподавателя Марины Владимировны Быковой создала трогательные социальные плакаты, каждый из которых – своеобразное признание в любви к объектам культурного наследия в Петербурге.

«Как мы знаем, в любви важны не только слова, но и действия. Главные герои плакатов – энергичные, внимательные и очень ответственные горожане. Своими поступками, они рассказывают, как можно выразить любовь к культурному наследию Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что герои этих плакатов отправятся в путешествие по социальным соцсетям, где их увидят педагоги, школьники, их родители, и расскажут о сохранении культурного и исторического наследия со страниц образовательных организаций и личных страниц», - рассказывают организаторы проекта.

Источник: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры; Реставрационно-художественный колледж.