Создан оргкомитет EuroSkills-2022

В 2022 году Санкт-Петербург проведёт восьмой по счету чемпионат Европы по профессиональному мастерству. «Компетенции для цифровой экономики» – ключевая тема европейского первенства.

25 июля в пресс-службе Смольного сообщили о создании организационного комитета по подготовке и проведению в Петербурге EuroSkills-2022. В комитет вошли руководители исполнительных органов власти Петербурга, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений работодателей, представители соорганизаторов чемпионата – Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и компании Экспофорум-Интернешнл. Возглавил оргкомитет действующий глава города Александр Беглов.

 Справочно

  • EuroSkills – самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29 стран- участниц WorldSkills Europe.

  • Движению WorldSkills в мире уже более 70 лет. Устраивать чемпионаты исключительно среди европейских команд стали только с 2008 года. Первый чемпионат Европы прошел в Роттердаме.

  • Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили в 2018 году в Будапеште представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на ежегодной генеральной ассамблее европейской организации.

  • Эстафету первенства России передаст Австрия как хозяйка EuroSkills в 2020 году.

  • Основной площадкой мероприятий станет конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Власти города ожидают, что участие в соревнованиях примут около 10 тысяч человек.

Фото: Правительство Санкт-Петербурга; Виктория Пчелинцева, Хайтек плюс.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой и президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас;
Сборная России на первенстве рабочих профессий EuroSkills-2018 впервые заняла первое место в медальном зачете.