Созданный Виталием Шаповаловым гимн исполняют в гимназии № 116 по сей день

«Дайджест петербургского образования» продолжает знакомить читателей с победителями конкурса «Учитель года» разных лет. Виталий Филиппович Шаповалов (1940 – 2008) – победитель конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга» 1996 года.

Виталий Филиппович работал учителем английского языка в гимназии № 116 Приморского района Санкт-Петербурга, являлся членом Федерации космонавтики, Совета ветеранов космодрома Байконур, литературного объединения, увлекался живописью, поэзией, музыкой и театром.

Он разработал курсы «Страноведение» и «Гид-переводчик». Виталий Филиппович вместе с учениками участвовал в программе «Европейская школа»; в ассоциации учителей SPELTA – с активным включением зарубежных учителей в учебный процесс, отработку европейских технологий обучения; совместно с Британским советом занимался подготовкой учеников к сдаче экзаменов на получение Сертификата Кембриджского университета. Его ученики успешно проходили тестирование для обучения в США.

О Виталии Филипповиче Шаповалове осталась память как о замечательном человеке, превосходном учителе. Остались его картины, украшающие коридоры гимназии, декорации к спектаклям оперно-драматической студии. Остался написанный им гимн гимназии, который и по сей день исполняют учащиеся и учителя на всех торжественных мероприятиях.

Справочно

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» зарекомендовал себя как самое масштабное состязание профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Подготовлено по материалам сборника «Номинация „Учитель года“ конкурса педагогических достижений 1992-2017. История в лицах» и НПО «Медиаресурсы».