«Спасённое детство» - виртуальная выставка СПб АППО

В рамках проекта «Культурная среда» сотрудники кафедры культурологического образования СПб АППО совместно со слушателями курсов профессиональной переподготовки создали виртуальную экспозицию «Спасённое детство. Три круга памяти» на платформе Google.

Выставка посвящена ленинградским детям, учителям и воспитателям военного времени и призвана показать, что спасение детей – физическое и духовное – стало важнейшей задачей всего советского народа и миссией педагогов той эпохи. Экспозиция приглашает задуматься о том, как хранится, трансформируется и передаётся из поколения в поколение память о военном детстве.

Первый круг памяти – это впечатления очевидцев. Второй – образ военного детства, сложившийся у послевоенного поколения. Третий круг отражает взгляд человека XXI века на эти исторические события и факты.

Основу выставки составляют материалы блокадного архива Музея СПб АППО. В виртуальном пространстве представлены такие экспонаты, как цифровые копии подлинных вещей, семейные реликвии, музейные экспонаты, документы (тексты, фотографии, видео и аудиозаписи), исторические и современные художественные произведения (картины, книги, фильмы, памятники), детские работы (рисунки, инсталляции, коллажи). Мастер-классы, разработанные педагогами и представленные на сайте, позволяют организовать работу с посетителями, в том числе с детьми дошкольного и школьного возраста.

«Спасённое детство» представляет собой открытый развивающийся проект и предусматривает различные формы обратной связи. Так, организаторы включили в проект раздел «Народная галерея», в котором публикуются материалы посетителей выставки. В нем представлены экспонаты, присланные педагогами и детьми, всеми, кого интересует эта тема.

Экспозиция является продолжением цикла культурно-образовательных выставок, которые до сих пор проводились в реальном формате в Центре художественно-эстетического образования СПб АППО.

Ознакомиться с экспозицией можно по ссылке.