В гимназии «Земля и Вселенная» – пять победителей «Большой перемены»

В Международном детском центре «Артек» завершился финал самого масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учащихся 5-7 классов. В нем приняли участие 660 школьников со всей России, показавших самые высокие результаты на предыдущих этапах.

Победителями стали 300 ребят. Они продемонстрировали на финальных испытаниях самые важные компетенции 21 века: логическое мышление, креативность, умение работать в команде, организационное лидерство и навыки коммуникации.

Среди победителей – пятеро учащихся петербургской гимназии № 642 «Земля и Вселенная»: Елизавета Мирошниченко (наставник – учитель химии Татьяна Гречко); Ярослава Бутенко, София Мороз (стала победителем финала второй год подряд), Кирилл Хрулевич, Тимофей Шубный (наставник – директор гимназии Павел Трошкеев).

В режиме видеосвязи с финалистами пообщался президент России Владимир Путин, а на церемонии закрытия финала ребят поздравил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко: «Вы уезжаете отсюда с новыми друзьями, уезжаете с единомышленниками, новыми проектами, новыми мечтами. У вас все впереди, ребята, потому что сейчас время возможностей, потому что сейчас время России, потому что сейчас наступает ваше время. Успехов вам и удачи!».

Все участники финала получили многочисленные призы от организаторов и партнеров конкурса, в том числе сертификат на туристическую поездку с одним из родителей, а победители – главный приз – незабываемое «Путешествие мечты» на специальном поезде «Большой перемены» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток – Санкт-Петербург, которое состоится в сентябре и продлится более полумесяца.

А сейчас всех финалистов ждет насыщенная программа в Международном детском центре «Артек», наполненная позитивом, невероятными эмоциями, встречами со знаменитостями и новыми друзьями.

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

В 2021 году в конкурсе приняло участие рекордное количество школьников – 2,5 миллиона человек, из них более 30 тысяч из Санкт‑Петербурга. Победителями второго сезона стали 600 ребят со всей страны, в их числе 28 юных петербуржцев.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; гимназия № 642 «Земля и Вселенная».