Старшеклассники Санкт-Петербурга возвращаются в школу

В воскресенье, 13 февраля, истекает срок ограничений для детей, установленных в Санкт-Петербурге в связи с бурным ростом заболеваемости. По решению оперативного штаба ограничения не продлеваются.

Короткий, всего на полторы недели, перевод 7-11 классов на дистанционный формат обучения вызвал волну критики, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной. «Больше 2 тысяч самых разных комментариев сводились так или иначе к одному вопросу: „насколько в принципе была необходима эта мера?“. При этом мнения родителей полярно разделились: от „вы не имеете права лишать наших детей очного образования“ - до „закройте школы полностью - не подвергайте здоровье детей ненужному риску“. Ну и самые последние комментарии: „почему ограничения не продлены - разве заболеваемость уже пошла на спад?“», - написала вице-губернатор на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

За почти два года пандемии диагноз «коронавирусная инфекция (COVID-19)» получили более 150 тысяч детей. При этом 40% из них заболели именно в течение последнего месяца этого года, когда начался «вертикальный взлёт» омикрона. Больше 70% всех заболевших детей – школьники, поэтому для разрыва цепочки заражений пришлось переводить на дистанционный формат учеников 7-11 классов. Во-первых, детей этого возраста родители без опаски могут оставить одних дома. Во-вторых, эти дети могут справиться с удалённым обучением.

Кроме того, для детей всех возрастов одновременно с переходом на дистант был установлен запрет на посещение торговых центров, кафе, кино, театров и любых других заведений.

«Что мы имеем сейчас, когда полторы недели ограничений истекло? Заболеваемость детей за это время снизилась в 1,5 раза. Почти вдвое сократилась госпитализация несовершеннолетних. С 5-ти до 3-х тысяч уменьшилось количество болеющих учителей. Если общая заболеваемость в городе пока ещё высока, детские показатели после пиковых значений 3-4 февраля, ежедневно и существенно снижаются», - прокомментировала Ирина Потехина результаты перевода на дистант старшеклассников города.

В понедельник, 14 февраля, школы опять начинают работать в обычном режиме. Возобновит работу все дополнительное образование. Допуск в общественные учреждения для детей тоже будет открыт. Но за директорами школ остаётся право, как и раньше, принимать решение –отправлять ли на дистанционное обучение карантинные классы. А родители все также могут оставлять детей дома на смешанном обучении, если посчитают нужным.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства Санкт-Петербурга № 121, в период с 2 по 13 февраля 2022 года в школах были переведены на дистанционное обучение учащиеся с 7 по 11 классов, очное посещение кружков в школах для этой категории учащихся тоже была запрещена.

В дистанционном формате также реализовывались образовательные программы дополнительного и среднего профессионального образования.

Также несовершеннолетним было запрещено посещение объектов общественного питания и объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов).

Источник: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

Фото: © Depositphotos / ArturVerkhovetskiy; © ТАСС / Юрий Смитюк; Город+; Canva.com.