Стартовал финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Научная медиажурналистика»

Заключительные соревнования Национальной технологической олимпиады проходят в онлайн-формате на базе Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга.

Торжественная церемония открытия состоялась в виртуальной студии. С напутственными словами к участникам обратились руководитель проектного офиса НТО Людмила Виткевич, директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв, генеральный директор Ассоциации «Технет» Кузьма Кукушкин и главный разработчик профиля «Научная медиажурналистика», педагог дополнительного образования Академии цифровых технологий Фёдор Волков.

Первый соревновательный день стал ознакомительным. Ребята пообщались с модераторами и вожатыми, установили связь друг с другом через платформу Discord и проверили работу оборудования. Модераторы будут поддерживать связь между командами и разработчиками, выступать связующим звеном на соревновательной площадке в течение недели. Вожатые проводят культурную программу для финалистов после рабочего дня. Экскурсии по городу-организатору финала профиля, встречи со специалистами и развлекательные мероприятия – традиция НТО, которая не прерывается даже в условиях дистанционного формата.

Участники уже приступили к решению практической инженерной задачи. Ассоциация «Технет» предоставила ключевую технологию, вокруг которой команды создают уникальный медиапродукт.

Особенность финала профиля в этом году – онлайн-студия, благодаря которой участники смогут дистанционно взять интервью у экспертов. Там же в онлайн-формате пройдет научный эксперимент. Ежедневно ребята будут собираться на вечернюю рефлексию, чтобы обсудить с вожатыми эмоции, переживания и мысли прошедшего соревновательного дня.

Профиль «Научная медиажурналистика» разработан Академией цифровых технологий совместно с Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Это первый профиль Национальной технологической олимпиады на стыке технологий и гуманитарных наук.

Участие в финале принимают 36 школьников из разных городов России — от Санкт-Петербурга до Владивостока. За победу в профиле старшеклассники получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры — Политех и ВШЭ.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.

Источник: Академия цифровых технологий.