Стартовал конкурсный отбор среди субъектов страны за право проведения финалов национального чемпионата Worldskills Russia в 2022-2023 годах

Место проведения финалов национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» в 2022–2023 годах определят по итогам конкурсного отбора. Такое решение было принято советом директоров Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

30 июля стартует прием заявок от субъектов Российской Федерации.

Среди задач отбора - создание для регионов страны равных условий при подаче и рассмотрении заявок на право принимать на своих площадках самые масштабные в России соревнования профмастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных организаций и школьников. Инициатором и организатором подачи заявки является орган исполнительной власти, в функции которого входит участие субъекта Российской Федерации в движении Ворлдскиллс Россия, а за ее формирование отвечает региональный координационный центр.

Форма заявки должна соответствовать установленному Агентством образцу с указанием не менее 50 компетенций, размещенных максимально на двух соревновательных площадках. Заявитель может изъявить желание провести нацфинал как в 2022-2023 годах включительно, так и только в один из указанных периодов.

Заявки принимаются с 30 июля по 16 августа (до 18:00 по московскому времени). Результаты отбора определит экспертная комиссия под председательством генерального директора Ворлдскиллс Россия с правом решающего голоса (в случае равенства голосов). В ее состав войдут представители учредителя Агентства, экспертного сообщества, промышленных партнеров, спонсоров и субъектов Российской Федерации. Эксперты примут решение по совокупности учета всех заявленных критериев.

Решение в форме приказа будет опубликовано на официальном сайте Агентства до 26 августа 2021 года. С регионом, прошедшим отбор, будет заключено соглашение на уровне Правительства субъекта РФ на проведение нацфинала.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование». В 2021 году первенство состоится в Республике Башкортостан с 25 по 29 августа. Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях. Для проведения мероприятия будет закуплено более 3 тыс. единиц оборудования и инструментов, которые затем направят в учреждения среднего профессионального образования. Таким образом, материально-техническая база в колледжах по всему региону будет обновлена на более чем 70%. Кроме того, в субъекте появится более 100 новых мастерских, обучение в которых будет соответствовать мировым стандартам, современным требованиям и запросам экономики.

Источник и фото: WorldSkills Russia.