Стартовал заочный этап профессионального конкурса «Директор года России»

Завершился приём заявок на участие в первом Всероссийском профессиональном конкурсе «Директор года России», организованном Министерством просвещения РФ. На сайте конкурса директор-года.рф руководители общеобразовательных организаций разместили свыше 700 анкет.

Отборочный этап включает онлайн-тестирование и оценку электронного портфолио. Организаторы советуют всем, кто успешно прошёл регистрацию, следить за письмами в электронной почте. В течение недели участникам будет отправлена ссылка на ресурс онлайн-тестирования и инструкция по прохождению этого конкурсного испытания. Ссылка актуальна в течение нескольких часов, временной промежуток будет указан в письме. Перед началом тестирования необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Конкурс проходит в два этапа – отборочный (заочный) и основной (очный). К очному этапу будут допущены 30 человек, набравших максимальное количество баллов в отборочном этапе (портфолио и онлайн-тестирование). Имена 30 директоров школ, которые пройдут в очный тур, станут известны после 22 сентября.

Основной тур пройдёт 5 октября в Московской области. Участники соревнования покажут свои профессиональные и творческие способности. Их ждут выступления в формате TED, участие в пресс-конференции, проведение педсовета для незнакомых учителей и решение профессиональной задачи.

Победитель будет объявлен на торжественной церемонии в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября 2021 года.

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.

Цель конкурса – не только выявить и наградить лучших руководителей образовательных организаций со всей страны, но и распространить модели успешной работы. Благодаря конкурсу будет сформирован кадровый резерв лучших управленцев, перед участниками которого откроются новые профессиональные перспективы.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования». Среди партнёров конкурса – «Яндекс», Mail.ru.

Порядок проведения Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» в 2021 году

Источник: Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России».