Стартовали финальные соревнования НТО по профилю «Летающая робототехника»

Церемония открытия финала прошла в онлайн-формате. Из виртуальной студии Академии цифровых технологий на связь с участниками вышли организаторы соревнований и разработчики профиля: Людмила Виткевич, руководитель проектного офиса Национальной технологической олимпиады; Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий; Филипп Баталин, один из разработчиков профиля «Летающая робототехника» и руководитель Центра управления полетами; Олег Понфилёнок, генеральный директор ООО «Коптер Экспресс Технологии»; Виктория Трубицына, специалист ООО «Коптер Экспресс Технологии» и главный методист профиля «Летающая робототехника». На победу школьников настроили настоящие космонавты – удачи участникам прямо из космоса пожелал экипаж Международной космической станции.

«Профиль „Летающая робототехника“ достаточно успешно реализуется совместными усилиями одной большой команды. В этом году финал проходит в онлайн-формате уже третий раз. Мы постараемся сделать так, чтобы соревнования прошли без сбоев и технических неполадок. Безусловно, эта неделя превратится в гонку на скорость решения поставленных задач. Желаю всем сил и удачи. Надеюсь, в следующем году мы наконец-то встретимся с вами очно в Академии цифровых технологий», – обратился к участникам директор Академии Дмитрий Ковалёв.

На соревновательной площадке уже началась работа над решением практической инженерной задачи. Ребятам предстоит проявить себя в автоматизации полетов и программировании коптера, который должен провести мониторинг модели нефтепровода и определить точки разлива.

Общение и выполнение заданий происходит дистанционно, в комнатах на платформе Discord. За каждой командой закреплены «аватары», которые помогают координировать работу участников. Так, на полигоне в многофункциональном зале Академии уже состоялись первые тестовые полеты. Для создания атмосферы настоящего финала и знакомства участников друг с другом с ними дистанционно работают вожатые из Академии цифровых технологий.

Соревнования продлятся до 2 апреля. В этом году участие в них принимают 32 финалиста Национальной технологической олимпиады из Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Самары, Ульяновска, Казани, Липецка, Минска и других регионов России и Республики Беларусь. Победитель получит звание лучшего программиста дронов и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Финалы Национальной технологической олимпиады завершатся в конце апреля. Из 90 тысяч участников, которые подали заявки, в финал прошли всего 1400 школьников. Победа в некоторых профилях НТО может принести участнику 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Всего в НТО 32 направления, при этом 26 из них включены в перечень Российского совета олимпиад школьников.

В Санкт-Петербурге финальные соревнования состоятся по четырем профилям. Два из них разработаны Академией цифровых технологий и пройдут на ее площадке. Профиль «Научная медиажурналистика» создан Академией в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, профиль «Летающая робототехника» – совместно с ООО «Коптер Экспресс Технологии».

Следить за участием юных петербуржцев в финалах Национальной технологической олимпиады можно на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.

Источник: Академия цифровых технологий.