Стартует девятый сезон соревнований Школьной лиги по компьютерному спорту

Федерация компьютерного спорта России анонсировала проведение IX сезона Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги (Школьной лиги). Ежегодные соревнования по компьютерному спорту вновь объединят сборные команды общеобразовательных организаций, которые разыграют звание победителей и призовой фонд 1 500 000 рублей.

Компьютерный спорт, наравне с футболом и баскетболом, входит в реестр официальных видов спорта РФ. Всероссийская интеллектуально-киберспортивная лига (Школьная лига) включена в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России. Проведение киберспортивных турниров в школах поддержано президентом Владимиром Путиным.

Организатор соревнований – Федерация компьютерного спорта России, официальная аккредитованная организация по виду спорта «Компьютерный спорт». Судейством занимаются сертифицированные судьи, а общей организацией и ведением проекта – высококлассные и опытные сотрудники.

В новом сезоне турнир пройдет в формате спартакиады в три этапа: региональный, зональный и финальный.

Принять участие в турнире могут учащиеся общеобразовательных учреждений, достигшие 14 лет. Сборные команды школ представят киберспортсмены, соревнующиеся в 5 видах программ: Dota 2; «Мир танков» (режим «Стальной Охотник»); Tetris; «Электронные шахматы»; «Поиск в сети интернет».

Первый этап Школьной лиги – региональный. Он продлится до 1 февраля 2026 года и пройдет по решению организаторов в одном из форматов – онлайн или офлайн. Это соревнования участников, представляющих свое учебное заведение по заявленным видам программ, в рамках субъектов РФ. После проведения матчей участникам начисляются баллы в соответствии с регламентом соревнований. Школы, набравшие наибольшее количество баллов по итогам выступления своих участников, и команда-победитель регионального этапа выступят в зональном этапе.

Всероссийская интеллектуально-киберспортивная лига проходит ежегодно с 2018 года. В 2025 году в соревнованиях приняли участие 7 820 учащихся, представляющих 1009 общеобразовательных организаций из 77 регионов.

Гранд-финал восьмого сезона состоялся на VK Play Арене в Москве, победителем стала команда из МАОУ Лицей №11 (Ростовская область).

Победителем 8-го сезона Школьной лиги в Санкт-Петербурге стала школа № 527 Невского района. Новости девятого сезона – в сообществе Санкт-Петербургской федерации компьютерного спорта в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Федерация компьютерного спорта России