Новости


Стартует шестой сезон конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»
Всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» дает возможность талантливым школьникам с 1 по 11 класс со всей страны заявить о себе как о будущих молодых ученых и проявить таланты научно-популярных блогеров.
Конкурс организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.
«За 5 лет конкурс “Знаешь? Научи!” стал одной из жемчужин Десятилетия науки и технологий, объявленного нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В коротких видеороликах участники соперничества показывают, что наука может быть доступной и увлекательной для людей любого возраста. В этом году конкурс проходит по 6 номинациям, в которых представлены научные эксперименты и собственные изобретения, горно-металлургическая отрасль будущего и технология для города. Снимайте видео и принимайте участие!», – отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
За пять сезонов конкурса участники создали более 12 тысяч видеороликов. В этом году претендентов на победу ждут новые номинации, призы, а главное – дополнительные баллы при поступлении в Российский университет дружбы народов.
Участникам предлагается записать короткое видео продолжительностью до трех минут, которое в интересной и понятной форме объясняет научную концепцию, явление или теорию. Конкурсные работы принимаются с 13 октября 2026 года до 1 марта 2027 года на сайте научи.наука.рф.
Видеоролики пройдут проверку экспертного совета. Лучшие работы сформируют шорт-лист, и уже среди них победителей определит жюри.
Эксперты выберут лучших из лучших – победителей в разных возрастных категориях и тематических номинациях конкурса:
- «Изобретай и объясняй»;
- «Научный эксперимент»;
- «Уголь вокруг нас»;
- «Еда: наука от поля до тарелки»;
- «Горно-металлургия для будущего»;
- «Город удобный для каждого».
В спецноминации «Лучший наставник» от РУДН победителем станет педагог, чьи ученики прислали больше всего видеоработ. В спецноминации «Лучшая школа» от Киностудии им. М. Горького победит учебное заведение с наибольшим количеством участников.
В Марафоне регионов наградят пять регионов России, из которых поступило наибольшее число заявок.
Итоги конкурса будут объявлены в апреле 2027 года, а торжественная церемония награждения победителей пройдет в мае в Москве.
Все подробности – на сайте конкурса.



