Строительные навыки студенты Колледжа метростроя будут оттачивать в новых мастерских

11 ноября в Колледже метростроя состоялось открытие новых мастерских по компетенциям «Геопространственные технологии», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление» и «Технологии информационного моделирования BIM». В церемонии приняли участие представители Комитета по образованию, АО «Метрострой Северной столицы» и социальные партнеры образовательного учреждения.

Заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Финагин поздравил студентов и педагогический коллектив с открытием новых мастерских, отметив вклад колледжа в развитие системы профессионального образования Санкт‑Петербурга.

Директор Колледжа метростроя Александр Филатов познакомил гостей с новым образовательным пространством и перспективами развития учреждения в сфере формирования новых цифровых компетенций выпускников и BIM-технологий для строительной отрасли.

Колледж метростроя успешно прошел конкурсный отбор на предоставление в 2021 году гранта из федерального бюджета. Средства, выделенные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», были направлены на модернизацию материально-технической базы учреждения. Как отметил генеральный директор АО «Метрострой Северной столицы» Владимир Шмидт, новые мастерские позволяют уже сейчас создать на базе колледжа уникальный центр подготовки специалистов в сфере строительства подземных сооружений.

Все четыре мастерские включены в общий лот «Строительство» и будут интегрированы в образовательный процесс уже в текущем учебном году. Это позволит реализовать профессиональные образовательные программы с учетом всех требований ФГОС и международного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), включая проведение Государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. В мастерских будут проходить не только практические занятия для студентов. Они станут востребованной площадкой для организации мастер-классов и семинаров.

В данный момент дополнительно ведется разработка уникального инновационного цифрового образовательного контента с использованием технологий электронного обучения, которое будет развернуто на новой интернет-платформе колледжа.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.