Студентка Садово-архитектурного колледжа выступила на национальном чемпионате DeafSkills

В Казани завершился Первый Национальный чемпионат по профессиональному мастерству DeafSkills – 2021 (для молодых людей до 35 лет с нарушением слуха). В соревнованиях по 26 компетенциям приняли участие 221 человек из 57 городов России. Их выступления оценивали 130 экспертов.

Садово-архитектурный колледж Санкт-Петербурга представила студентка 3 курса Людмила Базанова (эксперт Анастасия Карамышева). В ходе выполнения конкурсного задания по компетенции «Ланшафтный дизайн» ей предстояло выполнить устройство цветника с применением строительного материала согласно схеме, указанной в задании. По итогам национального чемпионата Людмила заняла 4 место.

Чемпионат DeafSkills проводится в рамках реализации социального проекта «Участие в общественных процессах, независимость и трудоустройство для молодежи с нарушениями слуха в Российской Федерации» Фонда демократии Организации объединенных наций (ФДООН, UNDEF).

Цель чемпионата – развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве неслышащих молодых людей, привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.

Организаторами чемпионата DeafSkills 2021 выступили Всероссийское общество глухих, Правительство Республики Татарстан, Всемирная федерация глухих, Молодежная организация глухих «Успех» при поддержке Фонда демократии Организации Объединенных Наций.

По словам вице-президента Ассоциации DeafSkills Лидии Фроловой, чемпионат помогает получать новые знания и навыки не только участникам, но и экспертам-педагогам: «В России пока не очень много специалистов, способных преподавать профессиональное мастерство людям с нарушением слуха. На чемпионате работали 130 экспертов, которые, в свою очередь, получили огромный опыт контактов и профессионального взаимодействия с инвалидами по слуху. Это было так называемое чемпионатное обучение. Я поздравляю всех участников и экспертов. За три дня чемпионата мир стал лучше!».

Справочно

Движение DeafSkills – это:

  • система профориентационных и образовательных мероприятий, направленная на развитие доступности образования глухих и слабослышащих, их трудоустройство и на изменение стереотипов общества о возможностях лиц с нарушениями слуха;
  • система чемпионатов профессионального мастерства для лиц с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих) с заданиями по мировым стандартам WorldSkills как институт развития профобразования, который позволит людям с нарушениями слуха быть конкурентноспособными на открытом рынке труда;
  • сообщество экспертов в области образования и труда людей с нарушениями слуха;
  • разработка методического обеспечения для государственных и корпоративных образовательных организаций (учебные планы, учебники, учебно-методические пособия, стандарты и т.п.).

Международная Ассоциация DeafSkills учреждена общественными организациями инвалидов по слуху (глухих) Армении, Белоруссии, Молдавии и России в 2015 году. Сейчас в развитии движения задействовано более 20 стран.

В 2017 году в Казани прошли демонстрационные соревнования по десяти популярным профессиям. В 2018-м молодежная организация глухих «Успех», являющаяся российским филиалом ассоциации DeafSkills, выиграла грант Фонда демократии ООН на проведение первого официального Национального чемпионата в России. Из-за пандемии он был перенесен на декабрь 2021 года.

Информация: Садово-архитектурный колледж; пресс-служба движения DeafSkills.