Студентов колледжей будут обучать по-новому с учетом актуальных потребностей экономики

Программа «Профессионалитет» меняет не только программы обучения студентов колледжей, но и привлекает работодателей к образовательному процессу, заявил на заседании Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей министр просвещения РФ Сергей Кравцов. С 2022 года в 44 регионах страны будут создаваться специальные образовательно-производственные кластеры. О нововведениях объявят на ХV Международном конгрессе «Молодые профессионалы», который состоится с 12 по 14 декабря в Москве.

«Наша цель – достичь максимального уровня трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО). Если сейчас это порядка 60%, то из первых 150 тысяч студентов Профессионалитета 85% должны быть трудоустроены», – заявил глава Минпросвещения России. Он подчеркнул, что современный формат подготовки даёт возможность молодым людям получить именно те навыки и компетенции, которые нужны на предприятиях.

«"Профессионалитет" – это уникальная возможность для бизнеса и предприятий войти в систему образования, в колледжи. Отраслевые специалисты должны сами участвовать в подготовке кадров. Мы готовы дать предприятиям возможность формировать программы под свои запросы, быть соучредителем, а не только спонсорской поддержкой», – отметил министр. Он уточнил, что в настоящее время подготовлена вся основная нормативная база и в дальнейшем к участию в программе могут подключаться разные отрасли.

Накануне заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ Маргарита Скворцова сообщила, что для перехода на новую отраслевую модель подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, с 2022 года в 44 регионах страны будут создаваться образовательно-производственные кластеры. На их базе будут готовить квалифицированные кадры для восьми отраслей промышленности: металлургии, сельского хозяйства, легкой промышленности, фармацевтики, машиностроения, железнодорожного транспорта, химической отрасли и атомной промышленности.

Оператором проекта «Профессионалитет» определен Институт развития профессионального образования. Институт совместно с Минпросвещения РФ выступает организатором предстоящего ХV Международного конгресса «Молодые профессионалы», который пройдёт 12-14 декабря в Москве, где и будут подведены итоги исследовательско-аналитических сессий проекта «Профессионалитет» в регионах, а также намечены первоочередные мероприятия по созданию кластеров.

В конгрессе примут участие более 500 экспертов, ученых, представителей федеральных и региональных образовательных структур, крупнейших компаний-работодателей и отраслевых сообществ. Отдельные сессии конгресса будут посвящены проблемам трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями, участников ежегодного чемпионата «Абилимпикс».

Детальная программа и прямые трансляции будут доступны на сайте конгресса.

Источник: пресс-служба Международного конгресса «Молодые профессионалы».