Студенты Герценовского университета прошли практику в Академической гимназии № 56

Ежегодно на базе Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга педагогическую практику проходят десятки студентов Российского государственного университета имени А.С. Герцена, которые в будущем хотят связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. На несколько дней бакалавры и магистры различных факультетов университета погружаются в школьную атмосферу.

На этот раз практику проходили будущие преподаватели математики, физики и английского языка. Наставниками и организаторами увлекательного двухдневного интенсива выступили педагоги трех методических объединений гимназии.

Экскурсия по школе, посещение уроков, мастер-классы, практические и внеурочные занятия – только часть мероприятий. В программе практики также – встречи со специалистами различных служб гимназии, руководителями и сотрудниками Психолого-педагогического-медико-социального центра, медиатеки, методической и информационной служб, руководителем музея «Из частных коллекций», посещение школьных уроков и занятий в Центре дополнительного образования.

Гимназия результативно сотрудничает с Герценовским университетом в рамках двустороннего взаимодействия «Школа-вуз». Педагоги и руководители гимназии активно участвуют в университетских проектах как «представители работодателя», проводят лекции, мастер-классы и встречи с будущими педагогами, рецензируют выпускные работы.

Результат такого взаимодействия можно оценить по количеству молодых учителей, которые приходят работать именно в эту гимназию. В 2022 году педагогический коллектив пополнился сразу десятью молодыми педагогами, среди которых четверо – выпускники Академической гимназии № 56.

«У нас мощная команда наставников, способных сопровождать начинающих учителей; у нас есть крепкие традиции, которые помогут новичкам влиться в коллектив; наконец, мы можем предложить молодежи эмоционально привлекательные и комфортные условия работы, поддержать их начинания, оказать помощь в дальнейшем профессиональном развитии», - говорит директор Академической гимназии № 56 Сергей Данилов.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.