Студенты Морского рыбопромышленного колледжа завершают участие в «Профессионалах»

В стране проходит отборочный этап Чемпионата «Профессионалы», где студенты и школьники показывают мастерство в различных компетенциях.

Приморский край стал одним из регионов, на площадках которого проводятся конкурсные мероприятия Чемпионата. Там, в селе Вольно-Надежинское, Мария Грибанова представляет Санкт-Петербург в компетенции «Обработка водных биоресурсов».

Участница готовилась к выступлениям с наставниками ─ Максимом Жосаном и Ларисой Ибрагимовой. В подготовку входила проработка модулей: разделывание рыбы на филе, укладка пресервы, производство консервов, полуфабрикатов и копченой продукции. Марии очень помогает опыт участия в региональном этапе, где она стала лучшей в своей компетенции среди петербургских студентов.

«От чемпионата ожидаю новых впечатлений, знаний. Как говорится, хочу на других посмотреть и себя показать. Думаю, что соперники из разных регионов России тоже приехали сюда за победой. Хочу сказать огромное спасибо моей семье за поддержку!» ─ поделилась Мария впечатлениями от начала соревнований.

Еще один студент Морского рыбопромышленного колледжа, Егор Натальченко, завершает участие в межрегиональном отборочном этапе Чемпионата. Он выступает в компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». Конкурсные мероприятия проходят на площадке Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод». Егору противостоят еще пятеро соперников из разных регионов.

Петербургские участники уверенно, с рвением к победе, заканчивают участие в отборочном этапе. Завершится он компетенциями «Управление локомотивом» и «Управление перевозочный процессом на делезнодорожном транспорте» в Москве.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится 25–29 ноября 2023 года в Санкт‑Петербурге. Соревнования пройдут по 32 основным и 19 юниорским компетенциям. Участниками чемпионата станут около трех тысяч человек – конкурсанты и эксперты.

Информация и фото: Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.