Студенты педвузов примут участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего»

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» подписала соглашение о сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом им А.И. Герцена. Совместно они будут работать над студенческим треком профессионального конкурса «Учитель будущего», который появится уже в следующем сезоне.

Теперь принять участие в конкурсе смогут не только преподаватели, но и студенты педагогических вузов, обучающиеся на третьем курсе и выше. Старт студенческого трека запланирован в ноябре 2020 года, параллельно со стартом трека для учителей. Очные полуфиналы для студентов пройдут с февраля по март 2021 года на базе ведущих вузов России.

Студенческий трек пройдет в четыре этапа:

  • онлайн-регистрация на портале конкурса;
  • дистанционное тестирование;
  • очные полуфиналы;
  • финал конкурса.

В ходе дистанционного этапа будет оцениваться не только функциональная грамотность студентов на основе таких международных методик, как TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS и ICCS, но и знания истории и культуры России, русского языка, географии, права и других важнейших дисциплин.

«В постоянно меняющемся, информационно насыщенном мире профессия учителя остается одной из самых ключевых и опорных для определения будущего нашей страны. Именно от учителя во многом зависит, каким будет это самое будущее. Ведь именно он дает старт личности человека. Владение современными образовательными технологиями, умение грамотно выстраивать взаимодействие не только с учениками, но и с их родителями, коллегами в рамках коллективного существования – являются важными показателями профессионализма любого педагога. Профессиональный конкурс «Учитель будущего» – это прекрасная возможность не только проявить себя, но и получить новый опыт самореализации и работы в команде. Герценовский университет готов активно включится в эту работу и поддержать всех участников», – сказал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов.

«Студенческая аудитория отличается от действующих учителей. Они более креативные, еще учатся, получают знания, готовы впитывать новую информацию. Конечно, для студентов должна быть своя образовательная и конкурсная программа, чтобы помочь им максимально раскрыть свой потенциал профессиональной самореализации. Именно поэтому мы развиваем сотрудничество с ведущими педагогическими вузами страны. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена является одним из лидеров не только учебной, но и внеучебной работы со студентами. Мы рассчитываем, что сотрудничество взаимно обогатит нашу деятельности новыми идеями», – поделился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Справочно

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года. Проект реализуется АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование» и дает учителям возможности для повышения квалификации, профессионального и карьерного роста. Ключевая цель нацпроекта –предоставление равного доступа к качественному образованию на территории всей страны и вывод России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

17 февраля 2020 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Источник: сайт конкурса «Учитель будущего».