Студенты петербургских колледжей приняли участие в фестивале «Паруса Кронштадта»

На форте «Константин» состоялся фестиваль «Паруса Кронштадта». По приглашению Санкт-Петербургского парусного союза помощь в организации и проведении фестивальной программы оказывали студенты петербургских колледжей, в том числе обучающиеся Ижорского колледжа и Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина.

Фестиваль проходил под эгидой Петербургского международного экономического форума и объединил представителей не только деловых кругов, но и любителей яхтинга, жителей и гостей региона. Он способствует популяризации парусного спорта и культуры отдыха на воде, а также служит развитию Кронштадта как важного направления «новой туристической географии» Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля была поделена на две части: парусно-спортивную – с гонками профессиональных яхтсменов и любительскими регатами – и культурно-развлекательную – с концертами звезд, морским гастромаркетом и многочисленными мастер-классами.

Спортивная часть фестиваля была организована в партнерстве с регатой «Открытие навигации в Санкт-Петербурге» и включала гонки в двух акваториях на 10 дистанциях. По масштабу гоночную программу регаты можно сравнить со всемирно известными морскими фестивалями – немецкой Кильской неделей или шведской AFF регатой. На дистанциях у форта Константин прошли соревнования виндсерферов и кайтеров, командные гонки в классе «Оптимист», гонки радиоуправляемых моделей и Кубок Рундука по матчевым гонкам (ивент Hubex).

Для студентов участие в организации мероприятия такого масштаба – возможность получить бесценный опыт и приобщиться к морским традициям.

Источник: Комитет по образованию; Фестиваль «Паруса Кронштадта».