Студенты Радиотехнического колледжа – победители Национальной технологической олимпиады

Подведены итоги заключительного этапа студенческого трека профиля «Автоматизация бизнес-процессов» Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Организатором профиля четвертый год выступает фирма «1С».

В Национальной технологической олимпиаде принимали участие студенты ведущих университетов России, а также колледжей и техникумов технической направленности. Профиль «Автоматизация бизнес-процессов» вошёл в топ-5 самых популярных направлений НТО этого года. На участие в нём подали заявки 464 студента, после отборочных соревнований в заключительный этап прошли только 33 команды. По результатам финала было выделено 5 команд-победителей.

Команда «АВАнтюристы», в состав которой вошли студентки Радиотехнического колледжа Анастасия Писукова и Ангелина Смирнова, стала победителем и единственной командой колледжа, показавшей такие высокие результаты. Подготовкой команды и наставником на олимпиаде выступал преподаватель РТК Виталий Сергеевич Кондратьев.

Жюри профиля оценило работу студентов в 49 баллов из 56 возможных. «АВАнтюристы» показали наилучший результат среди победителей. Эксперты отметили, что у студенток получилось реализовать очень цельную работу, показать аккуратную и грамотную реализацию за ограниченный период времени финальных соревнований.

Задача финала была разработана фирмой «1С» при поддержке ведущих российских вузов. Командам требовалось разработать концепцию единой цифровой платформы, которая объединит абитуриентов, их родителей, сотрудников университета, студентов, представителей компаний-партнеров и выпускников. На стадии прототипа платформа должна была обеспечивать базовые функции для различных ролей пользователей.

Конкуренция была большой, но студенты «Радиотехнического колледжа» выдержали испытание и продемонстрировали свои исключительные навыки в командной работе, алгоритмизации, программировании, анализе требований и моделировании бизнес-процессов.

Студентам с лучшими результатами предложат пройти стажировки в компаниях-партнерах фирмы «1С». Также победители олимпиады по этому профилю разделят призовой фонд размером 500 тысяч рублей.

Справочно

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов из всех регионов.

Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Информация и фото: Радиотехнический колледж