Студенты Садово-архитектурного колледжа представили работы на юбилейном Фестивале цветов

В День России в Александровском саду открылся пятнадцатый Фестиваль цветов. Специалисты садово-парковых предприятий Петербурга создали семь цветников, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Над созданием цветников трудились озеленители садово-парковых предприятий «Выборгское», «Калининское», «Красносельское», «Невское», «Пушкинское», «Южное» и «Центральное».

Традиционно цветники представили на фестивале студенты Садово-архитектурного колледжа Санкт-Петербурга. Работы ландшафтных дизайнеров высоко оценили председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук.

Каждое предприятие раскрыло в своей работе примечательность и неповторимость отдельных уголков нашей Родины: Петербурга, Астрахани, Ставрополя, Казани, Якутска, Ханты-Мансийска и Чечни.

Для создания этих картин садовники использовали более 20 тысяч цветов: различные сорта бегонии, колеуса, агератума, цинерарии, тагетеса, ирезине и петунии, а также разноцветную мраморную крошку. Общая площадь под цветочными полотнами составляет 237 квадратных метров.

Цветники монтировались в течение недели перед открытием фестиваля, и во всей красе они раскроются к концу месяца, когда растения выйдут на пик своей цветочной формы.

Казань предстанет перед жителями зилантом – мифологическим существом из татарских сказок и легенд. По астраханскому цветочному панно «проплывает» осётр. Цветник, посвященный Якутску, украшен замысловатым узором, который напоминает шаманский бубен. Для образа Ханты-Мансийска садовники выбрали изображение мамонта. Плодородный Ставрополь предстанет в виде солнца, полей и колоса. В цветниках Петербурга и Чечни специалисты детально воссоздали гербы города и республики, в том числе скипетр и якоря, горы и вайнахскую башню.

Всё лето за высаженными растениями будут ухаживать садовники, поэтому любоваться цветами петербуржцы и гости города смогут до самой осени.

Информация и фото: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга; Садово-архитектурный колледж.