Студенты СПО примут участие в чемпионатах профессионального мастерства

Федеральный оператор движения «Профессионалы» – Институт развития профессионального образования (ИРПО) – представил график чемпионатного движения на 2023 год.

Финал чемпионата «Профессионалы» планируется провести в Санкт-Петербурге с 27 по 30 ноября 2023 года в рамках Международного форума «Российский промышленник».

Проведение региональных чемпионатов по стране запланировано в период с 1 марта по 30 апреля 2023 года. С мая по июнь пройдут отборочные соревнования к финалу и итоговые соревнования по отдельным компетенциям.

Перечень компетенций регионального чемпионата определяется Региональным координационным центром (РКЦ). С этого года в Санкт-Петербурге данную роль выполняет Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Актуальность и востребованность компетенций подтверждается обязательным наличием работодателя, который предоставляет стажировки и возможность трудоустройства для победителей и призеров компетенции.

Напомним, концепция чемпионатного движения по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленная на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций, разработана Минпросвещения России.

В частности, концепция предусматривает ежегодное проведение чемпионата по наиболее востребованным профессиям «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий по профессиям будущего. Состязание «Профессионалы – высокие технологии» планируется провести на базе Новгородской технической школы (г. Великий Новгород) с 10 по 15 сентября 2023 года.

Также с 14 марта стартует приём заявок на участие в IV Национальном открытом чемпионате творческих компетенций ArtMasters, который пройдёт в июле-сентябре 2023 года.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России