Татьяна Черниговская выступила с лекцией перед участниками программы «Среда обучения»

В Санкт-Петербургского академии постдипломного педагогического образования в рамках программы «Среда обучения» Мастерской управления «Сенеж» прошла уникальная лекция учёного в области нейронауки и психолингвистики, доктора биологических наук, доктора филологических наук, члена-корреспондента Российской академии образования, профессора СПбГУ Татьяны Владимировны Черниговской.

В лекции «Человек в цифровую эпоху: мозг и мир» Татьяна Черниговская ставила перед педагогами непростые вопросы: как воспитать и обучить человека новой эпохи; какие опасности таит в себе цифровой мир; какое будущее мы готовим для тех, кто будет в нём жить. Также Татьяна Владимировна рассказала об исследованиях мозга и конкуренции искусственного интеллекта.

Сможет ли искусственный интеллект полностью заменить учителя - наиболее актуальный вопрос для педагогов. По объёму знаний с искусственным интеллектом не сможет конкурировать ни один человек, но у учителя есть человечность, эмпатия, желание выслушать – то, что так необходимо детям. И именно эти качества педагога, по мнению лектора, помогут новым жителям Земли не только выживать, с пониманием относясь друг к другу, но и строить новый, благополучный мир. Данное послание можно резюмировать ёмким тезисом Татьяны Черниговской: «Наши человеческие черты нужны школе».

Напомним, программа «Среда обучения», направленная на развитие управленческих компетенций в сфере образования, была организована в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования для финалистов всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В ЦНППМ была организована работа трёх сквозных образовательных мастерских: «Проектное управление в образовательной организации», «Ресурсное состояние лидера» и «Управленческий минимум» (мастерская по развитию управленческих компетенций).

Справочно

Мастерская управления «Сенеж» – это современный, открытый к сотрудничеству с ведущими вузами и лучшими экспертами образовательный центр, созданный в структуре АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года.

На базе Мастерской управления «Сенеж» проводятся образовательные программы и мероприятия, направленные на формирование управленческих компетенций и навыков у молодых людей, действующих и будущих управленцев из всех регионов страны, в том числе у финалистов и победителей конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участником мероприятий Мастерской управления «Сенеж» может стать любой человек в возрасте старше 18 лет, принявший участие в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», форумной компании Росмолодежи, активные молодые люди, нацеленные на личностное развитие.

Информация и фото: СПб АППО.