Татьяна Васильева: «Инициативы, заложенные в Год педагога и наставника, должны стать учительскими традициями»

Центральным событием второго дня выездной сессии Форума классных руководителей для педагогов Северо-Западного федерального округа, которая прошла в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума, стала встреча участников с заместителем министра просвещения России Татьяной Васильевой.

На встрече замминистра обозначила приоритетные задачи Года педагога и наставника, объявленного в России Указом Президента РФ Владимира Путина.

«Год педагога и наставника – это большое событие, масштаб которого выходит далеко за рамки школы. Самая важная задача для Министерства просвещения РФ и региональных министерств состоит в том, чтобы те хорошие мероприятия, те традиции, которые появятся за этот год, не закончились в 2023 году, а стали учительской традицией», - подчеркнула Татьяна Васильева.

В ходе встречи в формате открытого диалога с педагогами заместитель министра просвещения России ответила на наиболее актуальные для участников вопросы: внедрение новых квалификационных категорий – педагог-методист и педагог-наставник; защита чести и профессионального достоинства педагога; кадровые вопросы и необходимость внедрения системы распределения в педвузах; модернизация системы «Земский учитель»; подготовка педагогических кадров для организаций среднего профессионального образования; перспективы педагогической профессии.

«Система образования стремительно развивается, и это большая работа каждого учителя, каждого классного руководителя, каждого участника образовательной системы. Мы идем вперед быстрыми темпами, и у нас есть все шансы стать одной из лучших образовательных систем мира. Спасибо вам за вашу работу!», - сказала, обращаясь к педагогам, Татьяна Васильева.

Также во второй день для участников выездной сессии, работа которой проходила на базе Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования, педагоги Северо-Западного федерального округа познакомились с успешным опытом коллег по таким направлениям, как игровые технологии в работе классного руководителя, развитие гибких навыков на уроках, участие в конкурсном движении, мастерство публичных выступлений и многим другим.

В работе второго дня выездной сессии Форума классных руководителей для педагогов Северо-Западного федерального округа приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Союз профессиональных фотографов Санкт-Петербурга