«Телеком-планета»: прошли в финал олимпиады

Размещены списки прошедших в очный этап интеллектуальной олимпиады школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета 2020». 26 – 27 марта 2020 года участников ждут в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича на финале олимпиады. Информация и списки участников очного этапа опубликованы на сайте олимпиады.

Олимпиада «Телеком-планета 2020» – уникальный проект, направленный на популяризацию профессий отрасли связи и телекоммуникаций среди молодежи от 14 до 18 лет. Ежегодно в ней участвуют более 4 тысяч школьников из регионов России и стран СНГ. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2011 года, при поддержке Федерального агентства связи и Правительства Санкт-Петербурга.

Участие в олимпиаде помогает развить логическое и творческое мышление школьников и дать им новые знания в области физики, математики, информационных технологий и применения их для создания и функционирования компьютерных и телекоммуникационных сетей и систем.

Олимпиада традиционно состоит из двух этапов. Первый отборочный (заочный) тур проходит в онлайн-режиме, второй (очный) тур проводится в дни весенних каникул на базе СПбГУТ.

Участники решают блоки заданий из школьной программы по математике, информатике, физике, а также блок заданий о сфере телекоммуникаций, который состоит из вопросов по истории и современному развитию сети Интернет, сотовой связи, телевидения, радиовещания и ГГ- технологий.

По итогам первого этапа все школьники получают сертификаты, а 100 лучших приглашаются в Санкт-Петербург для участия во втором туре, в котором разыгрываются ценные призы от спонсоров.

Правилами приёма предусмотрены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений для участников очного тура при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Московский технический университет связи и информатики и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Сайт олимпиады.

Олимпиада ВКонтакте.