Тема дискуссии – карьерная траектория в IT-секторе для молодых профессионалов

В Радиотехническом колледже в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоялась панельная дискуссия «День карьеры: карьерная траектория в IT-секторе».

Участие в дискуссии приняли представители Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга и Агентства занятости населения Василеостровского района, а также крупных промышленных, консалтинговых и финансовых предприятий: Сбербанка России, Ассоциации «Консорциум «Кодекс», ООО «Специального технологического центра», АО «НПП «Сигнал», ООО «ПТК «Аргос-Электрон», администрация и студенты Радиотехнического колледжа.

Дискуссия прошла в формате диалога – участники поделились идеями о возможностях трудоустройства выпускников колледжа, проанализировали рынок труда Санкт-Петербурга и потребности ИТ-сектора, обсудили особенности формирования карьерной траектории в ИТ-отрасли и радиоэлектронной промышленности. После дискуссии в формате открытого микрофона представители предприятий исчерпывающе ответили на самые волнующие студентов вопросы.

Все присутствующие отметили важность таких мероприятий, поскольку выстраивание карьерной траектории в студенческие годы помогает обучающимся определиться с профессией, получить необходимые знания и навыки, а также создать сеть контактов, которая поможет им в будущем. А участие в чемпионате «Профессионалы» даёт студентам возможность продемонстрировать свои умения в конкретной профессиональной области, что в дальнейшим позволит стать конкурентоспособным на рынке труда.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Радиотехнический колледж.