Новости

Тема методического марафона – техническое творчество как драйвер профессионального выбора
30 марта школа № 31 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга и Дом детского творчества «На 9-ой линии» соберут профессионалов на методическом марафоне «Дополнительное образование: техническое творчество как драйвер профессионального выбора».
Марафон пройдет в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума и включен в программу направления «Подготовка кадров для экономики и технологический суверенитет».
Цель марафона – показать, как можно выстроить единую систему «школьник – студент – инженер». Сегодня, когда страна делает ставку на технологический суверенитет, система дополнительного образования может стать кадровым лифтом.
На марафон приглашают руководителей образовательных учреждений, заместителей руководителей, методистов, педагогов дополнительного образования, руководителей кружков и центров, представителей индустриальных партнеров.
Участников ждет двухэтапное погружение в тему. На пленарной части пройдет обсуждение ключевой роли технического творчества в профессиональном самоопределении школьников. Вторая часть – параллельные марафоны, которые пройдут в формате стендовых докладов.
Будет представлено четыре направления:
-
марафон практик (успешные проекты, конкурсы, форматы работы);
-
марафон методик (авторские педагогические технологии);
-
марафон систем и партнерств (сетевые модели, программы с вузами и работодателями);
-
марафон технологий и решений (презентации оборудования и цифровых платформ от компаний-партнеров).
Марафон станет площадкой масштабирования опыта. Всем, кто ищет ответы на вопросы, как превратить энтузиазм в систему, как упаковать свой опыт в сетевой проект и как заинтересовать работодателя школьниками, – этот марафон даст конкретные инструменты, контакты и энергию для рывка.
Для участия в методическом марафоне нужно зарегистрироваться сайте ПМОФ.
Уточним, Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Академия талантов Санкт-Петербурга.
Ежегодно форум объединяет педагогов, руководителей образовательных организаций, экспертов со всей России и из дружественных стран, создавая эффективное пространство для профессионального диалога, обсуждения глобальных и российских образовательных трендов, обмена опытом и лучшими педагогическими практиками, выработки ключевых решений отрасли и формирования единых подходов в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.
XVI Петербургский международный образовательный форум пройдет в городе на Неве с 30 марта по 3 апреля 2026 года в гибридном формате.
В программе форума в 2026 году – 8 тематических направлений и более 300 образовательных событий, в которых можно принять участие очно и в онлайн-формате.
Архитектура программы форума:
-
30-31 марта – знакомство с опытом образовательных организаций Санкт-Петербурга;
-
1-2 апреля – осмысление опыта и проектирование будущего образования в рамках конференций и стратегических сессий;
-
3 апреля – подведение итогов форума на пленарном заседании.
Регистрация участников открыта на сайте ПМОФ-2026. Для того, чтобы принять участие в форуме, нужно зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие программы, которое Вы планируете посетить очно или онлайн.
Памятка организатора мероприятий ПМОФ-2026 будет полезна всем, кто задействован в подготовке и проведении событий XVI Петербургского международного образовательного форума. Материалы размещены в специальном разделе на сайте форума.
Анонсы ключевых событий и оперативная информация размещаются на ресурсах форума в социальных сетях:
Также о событиях XVI Петербургского международного образовательного форума расскажут школьные и студенческие медиацентры. Координатором Молодежного пресс-центра ПМОФ в 2026 году выступает Центр медиаискусств – структурное подразделение Академии талантов.
Информационным партнером Петербургского международного образовательного форума традиционно выступает СМИ «Дайджест петербургского образования». Материалы, посвященные одному из главных событий сферы образования, размещаются в спецпроекте на портале сетевого издания, а также в официальной группе СМИ в социальной сети «ВКонтакте», где их можно найти по хештегу #ПМОФ2026 .
Информация и фото: школа № 31 Василеостровского района Санкт-Петербурга; оргкомитет XVI Петербургского международного образовательного форума.


