Тотальное путешествие — 2020: автопробегом по грамотности

Третий год подряд 11 марта, в день рождения Тотального диктанта, команда проекта — филологи и писатели, фотографы и видеографы, организаторы и водители — совершают автопробег из столицы прошлого года в нынешнюю столицу. В этом году история развернется между Таллином и Санкт-Петербургом, столицей Тотального диктанта — 2020.

Старт из Таллина, прошлогодней столицы Тотального диктанта, запланирован на 11 марта — именно в этот день в 2004 году в стенах Новосибирского государственного университета «родился» Тотальный диктант. Оттуда автопробег направится в Ригу, побывает в Калининграде, остановиться в Варшаве, Бресте и Минске, заглянет в Калугу, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Городец, Москву и Великий Новгород. Наконец, 1-2 апреля команда автопробега прибудет в Санкт-Петербург, чтобы там принять участие в мероприятиях, посвященных столичному статусу города.

Члены экипажа автопробега встретятся с городскими организаторами и координаторами Тотального диктанта, участниками, друзьями акции, студентами местных учебных заведений, прессой и всеми, кто интересуется русским языком и тем, что с ним происходит прямо сейчас.

Участники автопробега будут проводить викторины для всех желающих проверить свои знания по русскому языку, исследовать язык городов и узнавать, как взаимодействуют между собой разные языки мира. Почти в каждом городе запланированы открытые мероприятия: лекции и мастер-классы лингвистов и современных писателей.

Следить за маршрутом автопробега можно на сайте Тотального путешествия.

Справочно

Тотальный диктант – ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст из 4 частей (для разных часовых зон), чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя русский язык заново. Текст Тотального диктанта всегда непростой: это своего рода азартная интеллектуальная игра, в которой каждый бросает вызов прежде всего самому себе. Участие добровольное, бесплатное и при желании участников анонимное.

В 2019 году диктант в Петербурге написали 11 544 человека. По количеству участников Северная столица занимает 2-е место среди более 1200 городов проведения Тотального диктанта по всему миру.

В 2020 году Санкт-Петербург выиграл конкурс на звание «Столица Тотального диктанта», получив большинство голосов жюри в финале конкурса и обойдя Вологду, Казань, Тамбов и Нукус (Узбекистан).

В Санкт-Петербурге, на площадке Главного штаба Эрмитажа, писатель и автор текста «Тотального диктанта» Андрей Геласимов 4 апреля будет диктовать один из фрагментов своих произведений участникам акции. Помимо главной площадки, в Петербурге будет открыто более 100 площадок для написания диктанта, которые смогут принять около 15 000 человек.

Сайт Тотального диктанта
Тотальный диктант в Санкт-Петербурге