Традиционная акция «Свеча памяти» прошла в память о защитниках Ленинграда

27 января в 18:00 на Невском проспекте, 39 погас свет и зажглись свечи в память о каждом, кто защищал город на Неве, спасал жизни ленинградцев, выжил в голод и холод, и тех, кто навсегда остался покоиться в ленинградской земле.

900 дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда, и только в 1944 году, 27 января, город был полностью освобожден. Акция «Свеча памяти» как дань уважения трагическим событиям, впервые прошла более 10 лет назад во время городской акции «Свеча в окне». Тогда сотрудники Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, воспитанники и их родители объединились на площади перед Аничковым дворцом, зажигая памятные огни в минуту молчания. Позже творческое участие детских коллективов и педагогов стало неотъемлемой частью события.

В этом году в основу литературно-музыкальной композиции легла тема «Ленинград. Блокада. Дети». Центром стала инсталляция блокадного города, в окнах которого зажглись свечи. На площадь вышло более 1000 человек – учащиеся различных коллективов, педагоги и жители города.

Собравшиеся в полной тишине слушали воспоминания самых юных ленинградцев – тех, кто отправился в эвакуацию или остался в осажденном городе, кто посещал школы, детские сады и боролся за свою жизнь всеми силами. Отдельные строки были посвящены работе Ленинградского Дворца пионеров в годы блокады и подвигу педагогов и воспитанников.

Во время минуты молчания на всей территории Аничковой усадьбы погасили свет. Под звуки метронома каждый погрузился в свои воспоминания и почтил память героев.

По окончании торжественной акции, ее участники вместе с почетным караулом, в состав которого вошли педагоги Дворца и воспитанники Морского клуба «Юнга», прошли через Невский проспект и возложили еловые гирлянды с алыми гвоздиками к «Блокадной полынье» – месту, где ленинградцы брали воду.

Информация и фото: Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.