Тренировки – залог будущих побед

В целях подготовки членов расширенного состава сборной команды Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» в первой декаде февраля студенты отделения «Коммерция и строительство» Колледжа туризма Санкт-Петербурга Анна Ермолович и Денис Козюпа приняли участие в соревнованиях по компетенции «Предпринимательство» в рамках IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Псковской области.

Соревнования по компетенции «Предпринимательство» проходили на базе Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Участие в них приняли 6 команд основной возрастной линейки и 5 команд юниоров. Команды представили интересные бизнес-проекты по открытию мастерской по художественной ковке, парикмахерской, кофе-мини-пекарни, мобильной шиномонтажной. Многие проекты уже реализованы и функционируют. В ходе защиты бизнес-проектов участники продемонстрировали навыки организации и ведения своего бизнеса.

Команда петербургских молодых профессионалов достойно выступила с проектом по разработке и реализации мобильного приложения «Ассоциация тренеров». В презентации своего бизнес-плана участники команды продемонстрировали навыки слаженной командной работы, справились с конкурсным заданием по всем модулям, дали ответы на вопросы экспертов, продемонстрировали бизнес-идею, анализ конкурентной среды, расчеты технико-экономического обоснования бизнеса, план устойчивого развития, антикризисный план, маркетинговый бюджет, бюджет доходов и расходов, принятие управленческих решений в нестандартных ситуациях.

Пользу от участия в чемпионате в статусе «вне конкурса» недооценить невозможно. В рамках чемпионата студенты имели возможность не только продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества на площадке, но и провести работу над ошибками под руководством эксперта-компатриота по завершению каждого конкурсного дня. По результатам будет проведен анализ и разработан план тренировок с учетом выявленных недочетов и ошибок.

Сопровождала участников Нелли Александровна Савинкина, эксперт-компатриот, преподаватель отделения «Коммерция и строительство». На конкурсной площадке работали сертифицированный эксперт Ольга Юрьевна Калита (г. Москва) и эксперт Светлана Владимировна Петрова (г. Псков).

Информация и фото: Колледж туризма Санкт-Петербурга