Третий форум «Инноватикум» собрал команды старшеклассников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В рамках XII Петербургского международного образовательного форума в лицее № 410 Пушкинского района в третий раз провели Форум школьников 8-11 классов «Инноватикум».

В этом году участниками форума стали команды учащихся образовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе из Академической гимназии № 56, гимназии № 2 г. Тосно, школ № 335, 500, 511, 464, 604, гимназии № 406 и лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Участников объединила идея «Мои умения сегодня – мои возможности завтра!».

В программу форума вошли Квест-курсия (навигация с элементами дополненной реальности по инновационному пространству Лицея – поиск информации и идей по выбранному направлению) и ТЭD-лекция от представителя школьной лиги РОСНАНО о современных материалах и решениях актуальных проблем сегодняшнего дня.

Темы мастер-классов, которые были организованы на полях форума:

  • «Предпринимательство для всех или как зарабатывать на всем»;
  • «Можно ли управлять мышлением? Тайны человеческого сознания»;
  • «ТехноСТАРТап»;
  • «Как достичь успеха?»;
  • «Проектное мышление»;
  • «Национальная технологическая инициатива – возможности для каждого»;
  • «Лидерство: личный бренд»;
  • «Публичные выступления»;
  • «ЛРОС – среда, развивающая личностный потенциал»;
  • «Карьерное проектирование».

Знаниями и опытом с юными инноваторами делились представители организаций сферы образования и бизнеса: АНПО «Школьная лига РОСНАНО», Благотворительный Фонда Сбера «Вклад в будущее», АНО «Сфера успеха», РГПУ им. А.И. Герцена, Академии талантов, «Навигатора поступления».

Форум «Инноватикум» проводится с 2019 года. Главная задача, которая заложена в идею практического обучения старшеклассников, – это формирование у них «мягких» навыков в области коммуникации, кооперации, критического мышления и креативности; развитие современной технологической и технопредпринимательской культуры, а также создание условий для профессионального самоопределения и проектирования карьерной траектории.

Справочно

Петербургский международный образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

В 2022 году в период с 17 по 30 марта в рамках форума запланированы к проведению более 300 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков: «Информационные технологии», «Исследования и инновации», «Качество образования», «Непрерывное образование», «Профессия», «Воспитание. Наставничество. Культура», «За пределами урока», «Управление образованием», «Включенное образование», «Специальные мероприятия». Площадками проведения мероприятий выступят более 270 образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Организаторы форума: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Центр регионального и международного сотрудничества. Официальные партнеры: РГПУ им. А. И. Герцена, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Институт управления образованием РАО и Агентство по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований при Федеральном Министерстве науки и исследований (Австрия).

Программа XII Петербургского международного образовательного форума

Форум в социальных сетях: телеграм-канал; группа в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга.