Три команды из Петербурга вышли в Гранд-финал интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

В Москве состоялась финальная игра третьего тура всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». В поединке сразились 50 команд из 11 городов страны. В тройку лидеров вошла команда «Шевелись, Плотва!» из Санкт‑Петербурга. Также в Гранд-финал, попав в десятку сильнейших, прошли еще две команды из Северной столицы — «Юркие Лисички» и «Крупская без Надежды».

Финальная игра состояла из семи раундов: блиц-разминка, вопросы на логику, «Стоп, снято» по фрагментам и саундтрекам из фильмов, «Железные нервы» с возможностью сделать ставку на ответ и получить или проиграть дополнительный балл, «Хардкор» с самыми сложными вопросами игры, тематический раунд и заключительный «Последний шанс» со ставками на ответы.

Участники отвечали на разнообразные и часто неожиданные вопросы из всех областей знаний: математики и искусства, истории и спорта, кино и медицины, и даже культуры Японии и Китая.

Тематический раунд на этот раз был посвящен Дню Государственного флага России, который отмечался 22 августа, в день финала. В нем знатоки отвечали на вопросы из истории триколора.

Награды лучшим командам вручили Максим Поташёв и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Пока нельзя сказать, что мы нашли свою удачу, так как результаты финалов у нас неровные. Кстати, сегодня мы впервые играли в финале с нашим капитаном, и, возможно, именно это принесло нам удачу. Мы играем в различные интеллектуальные игры уже лет пять, поэтому знаем, что подготовиться ко всем вопросам просто невозможно. Нужно просто включать логику и думать в процессе игры», — отметил участник команды «Шевелись, Плотва!» из Санкт‑Петербурга Анатолий Харкевич.

В качестве призов десять лучших команд финала получают возможность отправиться в «Большое путешествие» по России — они смогут посетить одну из туристических жемчужин нашей страны: Камчатку, Байкал, Алтай, Сахалин или другие места по выбору победителей.

Второй сезон «Лиги Знаний» стартует в сентябре 2022 года. Для участия нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте проекта.

Напомним также, что в сентябре впервые начнутся отборочные игры школьной лиги интеллектуальной викторины. Старт играм будет дан в рамках федерального просветительского марафона «Новые горизонты», посвященного Дню знаний.

Зарегистрироваться можно уже сейчас . Школьники смогут привлекать к себе в команду учителя в качестве наставника, который будет им помогать в подготовке к играм.

Отборочные этапы викторины для школьной лиги будут проводиться не только в онлайн-формате, но и очно на площадках городских и сельских библиотек. Нововведение позволит обратить внимание молодежи на эти пространства, которые сейчас активно модернизируются.

Победители отборочных этапов «Школьной Лиги Знаний» отправятся в Международный детский центр «Артек», где будет организована финальная игра.

Источник: пресс-служба Российского общества «Знание»; пресс-служба Комитета по образованию.