Новости
Памятник ленинградскому ученому, дешифровщику письменности майя Юрию Кнорозову открыли в школе № 490 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Бюст ученого создали в одной из мастерских на территории района. В основе композиции – знаменитая фотография исследователя с кошкой по кличке Аспид на руках. На открытии школьникам рассказали, что погладить лапку Аси – это «на удачу».
Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям образования, сервиса, производства и инженерных технологий пройдет в Санкт-Петербурге с 29 ноября по 4 декабря.
Государственная Дума Российской Федерации на пленарном заседании во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому девятиклассники смогут бесплатно пройти профессиональное обучение. Изменения вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
Учеников 5-11-х классов приглашают принять участие в олимпиаде «Кубок Яндекс Образования», которая входит в перечень Министерства просвещения РФ на 2025/26 учебный год.
Установлены сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2025/26 учебном году. Финал интеллектуального состязания по 24 предметам пройдет в период с 14 марта по 3 мая 2026 года в 13 субъектах Российской Федерации и на федеральной территории «Сириус». График утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 19 ноября 2025 года № 823.
Историко-краеведческий конкурс «Путешествие в прошлое» на протяжении пяти лет объединяет школьников и педагогов, увлеченных изучением родного города. В этом году с Петербургом знакомились учащиеся с 3 по 9 класс. Со всеми этапами конкурса справились 270 команд, более 1800 школьников со всех районов города.
20 ноября в Санкт-Петербурге стартует профориентационный проект «Школа Смольного». В конкурсном отборе приняли участие 745 обучающихся из 82 школ и лицеев. По итогам было выбрано 96 человек.
В Невском районе Санкт-Петербурга, на площадке Центра детского технического творчества «Старт+», собрались ведущие специалисты, архитекторы образовательного будущего – участники городского методического объединения заместителей директоров. Задачу определили важную – найти ответ на ключевой вопрос: как с помощью дополнительного образования и чемпионатного движения помочь школьникам в профессиональном самоопределении.







