Центр детских инициатив ИТШ № 777 представили на региональном семинаре

17 октября в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар «Школьный центр детских инициатив: проектирование многофункционального пространства для высокомотивированных обучающихся».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, методисты.

На семинаре состоялась презентация Центра детских инициатив ИТШ № 777, прошли открытые уроки и мастер-классы по направлениям воспитательной работы в рамках реализации направлений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ).

Модератором семинара стала заместитель директора школы по воспитательной работе Анастасия Тетерина. Анастасия Андреевна выступила с презентацией Центра детских инициатив, поделилась опытом проектирования многофункционального пространства для высокомотивированных обучающихся Инженерно-технологической школы № 777, а также рассказала присутствующим о возможностях, которые открываются перед детьми, участвующими в движении: «Для детей это возможность выйти за пределы региона, показать себя на федеральном уровне, представить свои проекты и, возможно, даже получить на них какое-то ресурсное обеспечение в виде грантов или крутых наставников».

В ходе последующих открытых занятий педагоги ИТШ № 777 рассказали о проектной деятельности обучающихся, возможностях образовательных шеринг-пространств, региональном компоненте в воспитании юных инженеров в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Во время семинара гости стали участниками увлекательных мастер-классов: «Волонтёрский центр «Лига добра ИТШ», «Патриотизм и историческая память – важнейшее направление работы юнармейского отряда ИТШ № 777», «Осознанное родительство. Техника МАК (метафорические ассоциативные карты) как способ проектирования развития ребёнка», «Реализация программы «Орлята России»: учимся, растём, мечтаем вместе!».

С деятельностью Центра детских инициатив и Совета обучающихся ИТШ № 777 участников семинара познакомили заместитель директора школы по воспитательной работе и представители Совета старшеклассников.

В своем обращении к участникам Вера Князева, директор ИТШ № 777, подчеркнула важность и актуальность задач, поставленных государством в области воспитания. Вера Владимировна отметила, что только сообща, объединив усилия ученического и педагогического сообщества, родительской общественности, можно добиться успеха.

«Открытие Центра детских инициатив поможет школьникам приобрести навыки самоорганизации, эффективного общения, управления информацией, людьми и проектами. Уверена, что в нашем центре каждый школьник сможет проявить свои способности в настоящих делах, станет частью эффективной команды, будет создавать что-то новое или изменять старое, исходя из своего внутреннего интереса, в целях развития нашей школы, города, страны», – подчеркнула Вера Владимировна.

В ходе подведения итогов практико-ориентированного семинара прозвучали выступления участников, в которых они поблагодарили организаторов за интересную программу и представленный опыт. «Семинар был очень полезным. Было приятно смотреть на педагогов, которые горят своим делом. Интересные инновационные форматы подачи материала. Продемонстрированы различные технологии: «Мировое кафе», интегрированная технология, игровая технология по принципу домино, технология сотрудничества (обучение в группе) и другие. Все уроки и мастер-классы основаны на технологическом подходе, это очень заметно. Использовалось технологичное оборудование: «Лента времени», интерактивные панорамные панели».

В завершение семинара для гостей была проведена экскурсия по образовательному учреждению. В ходе знакомства с инновационной средой участникам представили оборудование, которое используется на уроках и занятиях.

Источник: ИТШ № 777.