Центр непрерывного повышения профессионального мастерства готовится к 1 сентября

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства, который 1 сентября откроется на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, завершаются ремонтные работы. Все лето активно шла подготовка к новому учебному году — необходимо было создать современное пространство для организации различных форм образовательной деятельности.

Помещения центра отличаются уникальным дизайном и технологическим оснащением. В ЦНППМ предусмотрены новые образовательные пространства: коворкинг, интернет-зона, видеостудия для проведения вебинаров, лекционный зал, аудитории для групповой и индивидуальной работы, зоны для отдыха и неформального общения. Все помещения оснащены современным оборудованием.

Напомним, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства создается в рамках федерального проекта «Современная школа» как часть национального проекта «Образование». Основная задача нового центра – осуществление адресной методической поддержки руководящих и педагогических работников образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В центре педагогам и руководителям предложат принципиально новый подход к организации и содержанию методической работы. Учёт актуальных потребностей в повышении профессионального мастерства, свобода выбора направлений профессионального развития, адресность повышения квалификации станут ключевыми особенностями деятельности новой образовательной структуры.

В ЦНППМ уже разработана уникальная информационно-аналитическая система «Конструктор индивидуальной траектории профессионального роста». Новый цифровой ресурс представляет собой единую точку доступа ко всем образовательным событиям, которые проводятся в Санкт-Петербурге для педагогических работников и управленческих кадров. Благодаря новой системе руководители и педагоги смогут в один клик выбрать для себя программу повышения квалификации, записаться на мероприятие, которое вызвало у них профессиональный интерес. Пользователи нового ресурса смогут самостоятельно управлять своим профессиональным развитием. Система автоматически составит персонифицированные образовательные треки, учитывая индивидуальный запрос. Доступ 24/7 к методическому пространству города обеспечит мобильное приложение для смартфона.

В настоящее время центр также организует сопровождение и обучение педагогов и тьюторов центров «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум» Санкт-Петербурга, которое в августе проводит Академия Минпросвещения. Цель реализации программ – совершенствование профессиональных компетенций слушателей по использованию современного оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ в рамках естественно-научного направления.

Больше информации и новостей о деятельности ЦНППМ СПб АППО – в разделе центра на сайте СПб АППО и в соцсетях:

ВКонтакте;
Facebook;
Instagram.

Информация и фото: ЦНППМ СПб АППО.