Центр регионального и международного сотрудничества и ЦОПП Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве

Самая масштабная деловая программа, посвященная развитию среднего профессионального образования, сближению экономики России и системы образования, проходит с 25 по 27 ноября в Санкт-Петербурге в рамках финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Партнерство и обмен успешными практиками в образовательной сфере — фактор успешного развития страны. На площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» руководители и эксперты обсуждают будущее, в которое пойдут вместе: проектируют модели событий и мероприятий, договариваются о сотрудничестве.

С целью развития и укрепления сотрудничества и взаимодействия по вопросам обмена информацией, опытом в области дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, профессионального обучения, профориентации на полях финала чемпионата «Профессионалы» было заключено соглашение о сотрудничестве и партнерстве между Центром опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества.

Соглашение подписали директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко и директор ЦОПП Санкт-Петербурга Наталья Судденкова.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Масштабное событие объединило порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Основной площадкой выбран конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь проходят мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсуждают вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Церемония открытия состоялась 24 ноября, соревновательные мероприятия финала проходят с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Отметим, что состязания по 28 компетенциям проходят на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга.

В соревновательных мероприятиях выступают 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств. Оценивать работу будут эксперты из образовательных организаций и индустриальные эксперты.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.