Цифровизация образования – тема рабочего визита в Австрию

Делегация представителей системы образования Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по образованию Жанной Воробьевой посетила с рабочим визитом Вену, столицу Австрии. Визит состоялся в рамках подписанного в июне 2019 года очередного соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Комитетом по образованию, Министерством образования и науки Австрии и организацией «КультурКонтакт Австрия».

В составе делегации – руководители образовательных организаций – гимназии № 261 Кировского района, лицея № 410 Пушкинского района, «Академии талантов» и Реставрационно-художественного колледжа. В этот раз темой для дискуссии стала всеобщая цифровизация, развитие цифровых компетенций у обучающихся и педагогов.

В ходе визита состоялась встреча с заместителем министра образования Австрии Хайди Штромайер. На этой встрече Жанна Воробьева отметила, что перед Россией и Австрией стоят схожие задачи по развитию стран и повышению их конкурентоспособности, но наиболее успешной станет та страна, которой удастся соединить информационные технологии и образование.

Также состоялась встреча в организации «КультурКонтакт Австрия» с руководством организации OeAD - австрийским агентством по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований. Австрийская сторона выразила огромную заинтересованность в знакомстве с опытом Санкт-Петербурга в сфере развития цифровых компетенций у обучающихся и педагогов. В ходе беседы Австрийские коллеги рассказали о внедрении в стране национального плана по цифровизации, а представители Петербургской школы поделились опытом реализации Национальных проектов.

По итогам встречи Жанна Воробьева пригласила австрийских коллег к участию в XI Петербургском международном образовательном форуме в марте 2020 года, а лучших выпускников Австрии – побывать на празднике «Алые паруса».

Подробнее: Комитет по образованию.